Должность: профессор, д-р хим. наук кафедры композиционных материалов и физико-химии металлургических процессов. Старший научный сотрудник г/б темы ГХ-4 НИЧ СФУ

Телефон: +7 (391) 206-20-10

E-Mail: losevvn@gmail.com
Образование:  1984 г. Биолого-химический факультет Красноярского государственного университета.

Ученая степень: доктор химических наук.

• Кандидатская диссертация:  1991 г. 02.00.02 Аналитическая химия. Люминесценция комплексов родия(III) и иридия(III) с 2,2`-дипиридилом и ее аналитическое применение.
  • Докторская диссертация: 2007 г. 02.00.02 Аналитическая химия. Кремнеземы, химически модифицированные серосодержащими группами, для концентрирования, разделения и определения благородных цветных металлов.

Ученое звание: профессор.

Общий стаж работы: 33 года. С 1992 по 2012 год работал в Федеральном государственном бюджетном научном учреждении «Научно-исследовательский инженерный центр «Кристалл» в должности старшего научного сотрудника, заведующего лабораторией прикладной химии, заместителя директора по науке, директора. После объединения ФГБНУ НИИЦ «Кристалл» и ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет» работает в должности научного сотрудника госбюджетной темы ГХ-4 НИЧ СФУ.

• Спектроскопические методы анализа
  • Дополнительные главы аналитической химии.

Основные направления научных исследований:

• Разработка способов получения сорбентов.
  • Сорбционное концентрирование и разделение ионов металлов.
  • Сорбционно-спектроскопические методы определения следов элементов

Общее количество публикаций за последние 5 лет: 50, из них 13 в изданиях, индексируемых в базах Web of Science или Scopus и 32 в журналах из списка ВАК. Наиболее значимые из них:

1. Vladimir N. Losev, Elena V. Buiko, Anatoly К. Trofimchuk and Nikolai G. Maksimov Regularities of reactions of osmium in various oxidation states with mercaptopropyl and aminopropyl groups simultaneously attached to silica gel surface // Mendeleev Comm. 2013. V.23. P.90-91.
  2. Losev V.N., Didukh S.L., Trofimchuk A.K., Zaporozhets O.A. Sorption-photometric and test determination of copper using silica gel seguentially modified with polyhexamethylene guanidine and bathocuproinedisulfonic acid //Adsorption Science and Technology. 2014. V. 32. № 6. P. 443-452.
  3. Losev V.N., Buiko O.V., Borodina E.V., Trofimchuk A.К. Chemical differentiation of silver(I), gold(I) and palladium(II) complexes with dipropyl disulfide group covalently bound to a silica surface and Michler's thioketone in solid-phase spectrophotometry //Journal of analytical chemistry. 2015. V. 70. No. 4. pp. 431-435.
  4. Losev V.N., Didukh S.L., Mychina A.N.,Trofimchuk A.К. Using Silica Modified by Polyhexamethylene Guanidine and Nitroso R Salt for the Preconcentration and Determination of Cobalt // Journal of analytical chemistry. 2015. Vol. 70. No. 6. P. 677-684.
  5. Losev V.N., Parfenova V.V., Elsuf'ev E.V., Trofimchuk А.К. Preconcentration and determination of osmium(VIII) using silicas chemically modified with sulfur-containing groups // Journal of analytical chemistry. 2015. Vol. 70. No. 7. P. 781-787.
  6. Losev V.N., Buiko O.V., Trofimchuk А.К. Zuy O.N. Silica seguentially modified with polyhexamethylene guanidine and Arsenazo I for preconcentration and ICP-OES determination of metals in natural waters // Microchemical journal. 2015. V. 123. P. 84-89.
  7. Didukh S.L., Losev V.N., Mukhina A.N., Trofimchuk А.К.Using silica modified by tiron for metal preconcentration and determination in natural waters by inductively coupled plasma atomic emission spectrometry // Journal of analytical chemistry. 2016. V. 71. No 11. P.1081-1088.
  8. Didukh S, Losev V, Borodina E, Maksimov N, Trofimchuk A., Zaporogets O. Separation and Determination of Fe(III) and Fe(II) in Natural and Waste Waters Using Silica Gel Sequentially Modified with Polyhexamethylene Guanidine and Tiron // Journal of Analytical Methods in Chemistry. 2017. V. 2017. ID 8208146. 9 pages
  9. Losev V.N., Metelitsa S.I., Didukh S.L., Kashkevich A.I., Trofimchuk А.К., Siryk E.A. Luminescence determination of copper(I), silver(I), gold(I) and platinum(II) using 2-mercapto-5-benzimidazolesulfonic asid, also immobilized on a silica surface // Journal of analytical chemistry. 2018. V. 73. No 1. P. 50-57.

Авторские свидетельства и патенты: 58.

Монографии, учебники, учебные пособия

• Учебное пособие «Дополнительные главы аналитической химии»
  • Учебное пособие «Современные спектроскопические методы анализа»

Индекс цитирования: 2,63