Должность: кандидат химических наук, доцент кафедры аналитической и органической химии ИЦМиМ.

E-mail: sdg1987@mail.ru

Контактный номер: 8 (950) 429-68-22

Образование: В 2009 году окончил ГОУ ВПО Сибирский государственный технологический университет, по специальности «Химическая технология органических веществ».

Ученая степень: кандидат химических наук.

• Кандидатская диссертация «Синтез и изучение свойств перзамещенных пара-нитрозофенолов», 2012 год.

Стаж работы: 6 лет.

Другие места работы и должности: КГБУЗ «Красноярский краевой наркологический диспансер №1», химико-токсикологический отдел, химик-эксперт.

Основные преподаваемые дисциплины: ​

• Аналитическая химия
  • Органическая химия

Повышение квалификации за последние 5 лет:

• 2016 г., ФГБОУ ВО СибГАУ. «Применение психотехнологий общения в образовательном процессе вуза».
  • 2017 г., институт дополнительного образования ФГБОУ ВО «СибГУ науки и технологий» дополнительная профессиональная программа «Современные методы исследований в химической отрасли»

Научные направления:  Синтез и изучение свойств новых перзамещенных пара-нитрозофенолов. Синтез и идентификация органических соединений. Современные физико-химические методы анализа: ИК, УФ, ЯМР 1Н спектроскопия, хроматомасс-спектрометрия. Идентификация сильнодействующих, отравляющих, психотропных, лекарственных и наркотических веществ. Компонентный состав эфирных масел некоторых растительных форм, произрастающих на территории Красноярского края.

Государственные награды:

• Государственная именная стипендия им. академика М. Ф. Решетнева (указ Губернатора Красноярского края А. Г. Хлопонина);
  • лауреат премии Главы города Красноярска;
  • присуждена специальная Государственная стипендия Правительства РФ (приказ № 2659 от 11.11.2011, приложение № 2);
  • присуждена стипендия Президента РФ (приказ № 147 от 27.02.2012, приложение № 3);
  • лауреат Государственной премии Красноярского края в области профессионального образования (2011 г.).

Индекс Хирша - 3, цитирования - 44.

Количество публикаций: 15, из них 6 перечня ВАК.

Список учебных изданий:

1. Слащинин Д. Г. Органическая химия. Методические указания по выполнению лабораторных работ (для бакалавров всех форм обучения) / Д. Г. Слащинин, Н. А. Гаврилова, М. С. Товбис. ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет», 2013. – 36 с.
  2. Слащинин Д. Г. Основы гетерогенного катализа и производство катализаторов. Получение катализаторов (методические ука-зания). Методические указания к выполне-нию лабораторных работ для сту-дентов бакалавриата по направле-нию подготовки 18.03.01 «Химиче-ская технология», направленности подготовки «Химическая технология природных энергоносителей и угле-родных материалов» всех форм обу-чения. / Д. Г. Слащинин, Л. А. Круглякова, С. И. Левченко. Красноярск, СибГУ. - 2017. - 47с.

Список авторских свидетельств / патентов:

1. Патент РФ № 2410371 Опубл. Б.И.2011. № 3. Гексазамещенные пара-аминофенолы со сложноэфирными группами в 2,6 положе-ниях по отношению к гидроксилу
  2. Патент РФ № 2446149 Опубл. Б.И.2012. № 9.Способ получения диэтилового эфира 5-амино-2-гидрокси-4,6-диметилизофталевой кислоты
  3. Патент РФ № 2537398 Опубл. Б.И.2015. № 1 Гексазамещенные пара-аминофенолы с ари-ламидными группами в 2,6-положениях по отношению к гидроксилу