В этом году студенты из Ямайки  побывали на своей первой практике. Учебная экскурсия состоялась на АО «РУСАЛ Красноярск» для всех 25 студентов из республики Ямайка, обучающихся в СФУ.

Крупнейший в мире производитель алюминия открыл для молодых ямайцев стипендиальную программу, которая позволила им получать высшее инженерно-техническое образование в России. На острове Ямайка, который обладает 14% мировых запасов бокситов, расположены два добывающих комплекса РУСАЛа, поэтому квалифицированные металлурги с российским дипломом будут востребованы в родной стране.

Студенты посмотрели презентацию об АО «РУСАЛ» и посетили промплощадку АО «РУСАЛ Красноярск», а именно корпуса 7 и 8 (электролизеры с обожженными анодами), 5 и 6 (электролизеры с самообжигающимися анодами), корпус АВЧ (алюминий высокой чистоты) и литейное отделение. На вопросы студентов подробно ответили директор по персоналу АО «РУСАЛ Красноярск» А. О. Руппель и директор по персоналу Алюминиевого дивизиона АО «ОК РУСАЛ» Д. Е. Орлов.

Студентам понравилась экскурсия, гостеприимство сотрудников компании, и они выразили огромное желание на своих последующих практиках поработать на предприятиях РУСАЛа и приобрести практические навыки по профессиям, востребованным в алюминиевом производстве.

Заместитель заведующей УОО ИЦМиМ Марченко Н. В.