Доктор технических наук, профессор кафедры техносферной безопасности горного и металлургического производства

Телефон: +7 (391) 206-36-18, 8 908 202 55 67

Е-mail: shahrai56@mail.ru

Образование: высшее, Сибирский технологический институт, 1982 г., инженер-механик, машины и аппараты химических производств.
Ученная степень: доктор технических наук по специальности 05.14.04 – Промышленная теплоэнергетика.

• Кандидатская диссертация: «Повышение эффективности вентиляции корпусов алюминиевых заводов путем совершенствования системы газоотсоса», защищена в 2008 году по специальности 05.23.03 – Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение.
  • Докторская диссертация на тему «Повышение энергетической эффективности и экологических показателей оборудования для производства первичного алюминия», защищена в 2018 году по специальности 05.14.04 – Промышленная теплоэнергетика.

Ученое звание: доцент.

Общий стаж, стаж работы по специальности: 44 года, 9 лет

• Безопасность ведения горных работ и горноспасательное дело.
  • Аэрология горных предприятий.
  • Аэрология карьеров.
  • Спасательное дело.
  • Расчет и проектирование систем обеспечения безопасности.
  • Экологический менеджмент.
  • Безопасность металлургических процессов.

• «Безопасность жизнедеятельности», СибГТУ, 2014 г.
  • С 2015 по 2017 года – докторантура СФУ.

Научная деятельность: разработка методов, ресурсосберегающих технологий и средств обеспечения промышленной и экологической безопасности горно-металлургических производств.

Общее количество публикаций, включая патенты: 238.

Монографии, учебники, УМКД, учебные пособия: 13.

Общее количество патентов: 57.

Индекс Хирша: 13.

Список грантов:

• 2014 - НИР «Разработка способов снижения потерь тепла, электрического сопротивления и повышения МГД стабильности электролизеров для производства алюминия», исполнитель;
  • 2015 – НИР «Разработка технических решений для уменьшения междуполюсного расстояния анод-катод в электролизерах и технологии изготовления сталемедных блюмсов», исполнитель;
  • 2016 – НИР «Разработка технологии получения алюминия со снижением расхода электроэнергии на действующих электролизерах на 300-1000 кВт*ч/т алюминия», исполнитель;
  • С 2016-2018 – НИР «Разработка сверхмощной энергоэффективной технологии получения алюминия РА-550», исполнитель;
  • С 2017-2018 – НИР «Фундаментальные исследования создания основ современных энергосберегающих и экологически чистых технологий производства алюминия в электролизерах с самообжигающимся анодом», руководитель темы;
  • С 2019 – «Поведение гетерогенных биполярных электродов, разрабатываемых для глубокой переработки деактивированных катализаторов с получением металлов платиновой группы, алюминия высокой чистоты и кислорода», исполнитель.

Благодарственные письма и грамоты:

• Благодарственное письмо "V Международный Конгресс и Выставка «ЦВЕТНЫЕ МЕТАЛЛЫ – 2013»".
  • Благодарственное письмо орг. комитета "VII Международный конгресс и выставка «ЦВЕТНЫЕ МЕТАЛЛЫ – 2015»"
  • Грамота в номинации «Лучшее научное издание по техническим наукам» за монографию «Энерго- и ресурсосбережение в производстве алюминия» (авторы: Шахрай С. Г., Кондратьев В. В., Белянин А. В.).
  • Лауреат Государственной премии Красноярского края в сфере профессионального образования в 2017 г.
  • Почётная грамота краевого совета Красноярской общественной организации ВОИР (Всесоюзное общество изобретателей и рационализаторов), 2019 г.