Доцент кафедры физической и неорганической химии

Телефон: +7 (391) 206-21-08

E-mail: gnovikova@sfu-kras.ru

Рабочий адрес: Пр. Свободный 79, 41-06а

Образование: окончила в 2003 г. Красноярский государственный универсистет по специальности «Химия».

Ученая степень: кандидат химических наук по специальности «Неорганическая химии»

• Кандидатская диссертация: защищена в 2006 г. на тему «Синтез и физико-химические характеристики комплексов 6s2- и ndm-ионов металлов с аминокислотами».

Стаж педагогической деятельности: 11 лет.

• Неорганическая химия.
  • Общая химия.
  • Общая и неорганическая химия.
  • Химия.
  • Введение в специальность.

• 2014 г., г. Красноярск, ФПКП СФУ «Формирование компетенций преподавателей вуза для работы с информационными ресурсами и электронно-библиотечными системами».
  •  2015 г., г. Красноярск, Красноярский институт повышения квалификации «Подготовка экспертов предметной комиссии ЕГЭ по химии».
  • 2015 г., г. Красноярск,  Университетский языковой центр ЮНИКО ТЕМПУС «Английский язык для академических целей».

Список значимых статей за последние 5 лет:

1. Novikova, G.V. Complex formation of Sn(II) with L-cysteine: An IR, DTA/TGA and DFT Investigation/ G.V. Novikova, A. I. Petrov, N. A. Staloverova, A. A. Shubin, I. D. Dergachev //Spectrochimica Acta Part A: Molecular and Biomolecular Spectroscopy. - 2014. - V.122. - P.565–570.
  2. Lykhin, A. O. A complex of ceftriaxone with Pb(II): Synthesis, characterization, and antibacterial activity study/ A. O. Lykhin, G.V. Novikova, A. A. Kuzubov, N. A. Staloverova, N. I. Sarmatova, S. A. Varganov, P. O. Krasnov// J. Coor. Chem. – 2014. - V. 67, №.16. – Р.2783–2794.
  3. Complex formation of Sn(II) with glycine: An IR, DTA/TGA and DFT investigation/ Galina V. Novikova et al. // Spectrochim. Acta A. 2015. V.135. P.491-497.

Список учебных изданий за последние 5 лет:

1. Новикова, Г.В. Общая химия: учебно-методическое пособие/ Г.В. Новикова, А.С. Казаченко / Красноярск: СФУ, 2014. – 59 с.
  2. Казаченко, А.С. Неорганическая химия: учебно-методическое пособие/ А.С. Казаченко, Г.В. Новикова/ Красноярск: СФУ, 2014. – 71 с.

Индекс цитирования - 3

Список полученых грантов и патентов:

1. Конкурс научных проектов авторских коллективов студентов и аспирантов под руководством молодых ученых по проекту «Синтез и свойства антибактериальных препаратов – производных антибиотиков цефтриаксона и цефтазидима с ионами металлов и аминокислотами».
  2. Пат. 2504548 Российская Федерация, МПК С07D 501/36, А61К 31/546, А61Р 31/04. Производное β-лактамного антибиотика цефтриаксона [Текст] / Новикова Г. В., Сталоверова Н. Г. ; заявитель и патентообладатель ФГАОУ ВПО СФУ

Список наград, дипломов, членство в союзах:

• Российское химическое общество им. Д.И. Менделеева