Кандидат технических наук, доцент кафедры обработки металлов давлением

Телефон: +7 (391) 206-37-31

E-mail: d.s.voroshilov@gmail.com

Образование: в 2008 г. окончил технологический факультет ИЦМиМ СФУ по специальности «Обработка металлов давлением».

Дополнительное профессиональное образование: переводчик в сфере профессиональной коммуникации.

Ученая степень: кандидат технических наук по специальности 05.16.05 — Обработка металлов давлением.

• Кандидатская диссертация: «Разработка технологии получения деформированных полуфабрикатов электротехнического назначения из высоколегированных сплавов системы AL-РЗМ с применением методов совмещенной обработки», 2012 год, научный руководитель д-р техн. наук, профессор Сидельников С. Б.

Стаж работы: 6 лет

Основные преподаваемые дисциплины:​​

• Теория обработки металлов давлением.
  • Механика сплошных сред.
  • Обработка металлов давлением.
  • Технология прессования и волочения.
  • Технология прокатки.
  • Оборудование цехов ОМД.
  • Статистические методы управления качеством.
  • Основы технологических процессов ОМД.
  • Основы обработки металлов давлением.
  • Прокатно-прессово-волочильное производство.

• 2013, Международная Академия управления и технологий (INTAMT), г. Дюссельдорф (Германия), «Изучение передового европейского опыта в области металлургии и обработки металлов давлением».
  • 2016, ООО «Синеркон», «Системы неразрушающего контроля».
  • 2017, «Основы педагогического дизайна современных средств электронного обучения в высшей школе».
  • 10.2017, ФПКП СФУ, «Управление обучающим проектом».

Общее количество публикаций: 66.

Монографии, учебники, учебные пособия: 5.

Патенты: 5.

Гранты: 3.

Индекс цитирования: 3.

Список значимых публикаций за последние 5 лет:

1. Выбор оптимальных зазоров в калибре при совмещенной прокатке-прессовании / С. В. Беляев, С. Б. Сидельников, Н. Н. Довженко [и др.] // Журнал Сибирского Федерального университета, № 4, 2012, с. 411-421.
  2. Аналитическая зависимость величины подачи заготовки от заданной относительной степени деформации при холодной прокатке труб / Курмачев Ю.Ф., Соколов Р.Е., Ворошилов Д.С. [и др.] // Журнал Сибирского федерального университета. Серия: Техника и технологии. 2012. Т. 5. № 7. С. 731-736.
  3. Исследование структуры и оценка свойств литых и деформированных полуфабрикатов из сплавов системы Al-РЗМ с различным содержанием никеля / С.Б. Сидельников, Н.Н. Довженко, Д.С. Ворошилов [и др.] // Вестник Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова. – Магнитогорск, 2013. - №1. – С. 45-48.
  4. Инновационные технологии получения катодных стержней для электролизеров. Вестник Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова. – Магнитогорск, 2015. - №.4. – С. 21-26.
  5. Экспериментальные исследования процесса совмещенной обработки для получения катанки из сплавов системы Al-Fe. Производство проката. 2015. № 9. С. 40-46.
  6. Исследование параметров совмещенной обработки для получения лигатурных прутков из сплавов системы Al-Ti-B. Журнал Сибирского федерального университета. Серия: Техника и технологии. 2015. Т. 8. № 5. С. 646-654.
  7. Разработка новых устройств и способов совмещенной обработки для получения электротехнической катанки из алюминиевых сплавов системы Аl-Zr. Журнал Сибирского федерального университета. Серия: Техника и технологии. 2015. Т. 8. № 5. С. 626-635.
  8. Прогнозирование свойств металла при совмещенной обработке сплавов системы Al-РЗМ на основе поэтапной оценки их механических характеристик. Известия высших учебных заведений. Цветная металлургия. 2015. № 4. С. 32-37.
  9. Исследование реологических свойств электротехнической катанки из сплавов алюминия с переходными и редкоземельными металлами, полученной методами непрерывного литья и обработки давлением. Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия: Металлургия. 2015. Т. 15. № 2. С. 89-95.
  10. Разработка технологии получения проволоки из высоколегированных сплавов системы Al-РЗМ с использованием методов совмещенной обработки. Журнал Сибирского федерального университета. Серия: Техника и технологии. 2015. Т. 8. № 1. С. 61-65.
  11. Capabilities of electrochemical dimensional machining of thin-walled oversized aircraft details using rotating cathode-instrument. Вестник Сибирского Государственного Аэрокосмического Университета им. Академика М.Ф. Решетнева. 2017. Том 18, №1. С. 227–231.
  12. Исследование качества поверхности при локальной электрохимической обработке в электролитах, содержащих нитрат аммония. Вестник Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова. 2017. Т.15. №1. С. 64–69.

Владение иностранными языками:  Английский.