• Занятия по дополнительной образовательной программе «Химия в криминалистике»  для учащихся 9–10 классов. Заявку c указанием наименования образовательного учреждения, полностью ФИО ученика и класса, а также номера мобильного телефона и адреса электронной почты присылать на электронный адрес до 27 октября 2018 года.

Лекционные занятия проходят 1 раз в три недели по адресу: Красноярск, пр. Свободный, 79, СФУ. Первое занятие состоится в ноябре 2018 года. Возможно проведение предварительного тестирования участников. После регистрации участник по телефону или электронной почте в ноябре 2018 года получит приглашение на первую лекцию.

• Мини-тренинг «Решение олимпиадных задач по химии» для учащихся 9-11 классов, один день в ноябре 2018 года. Заявки c указанием наименования образовательного учреждения, полностью ФИО участников и класс, а также контакты учителя и учеников присылать на электронный адрес до 27 октября 2018 года.
  • XXI межрегиональный химический турнир «Мир вокруг нас» для команд из пяти школьников 8-11 классов (не более 2-х из 11 класса). Формат мероприятия — чтение лекции по научно-популярной тематике, конкурсные задания по прочитанному материалу.

Сроки проведения: отборочные игры: ноябрь 2018 года — март 2019 года, финальная игра: апрель 2019 года. Отборочная игра проходит в одной из школ района (города). Заявки на участие принимаются по электронной почте после рассылки приглашений на отборочную игру.

• «II Титриметрический конкурс» для индивидуальных участников 9 – 11 классов. На заочном этапе – решение заданий конкурса по аналитической /технической химии. Авторы лучших работ примут участие в школе лаборанта химического анализа, где прослушают лекции, выполнят практические задания и поучаствуют в финале конкурса. Выпускники школы получат свидетельства лаборанта химического анализа.

Сроки проведения: заочный этап: ноябрь 2018 года – февраль 2019 года. Школа и финал: апрель 2019 года. Задания заочного этапа будут разосланы учителям химии и размещены на сайте Института цветных металлов и материаловедения СФУ в ноябре 2018 года в разделе Абитуриенту.

• Программа «Мир химической лаборатории» – практические занятия по химии элементов (8-9 классы), аналитической химии (10-11 классы) в лабораториях университета.

Периодичность занятий — один раз в три недели, начало занятий с октября 2018 года – по мере комплектования групп. Набор в группы по рекомендации учителя химии, заявки c указанием наименования образовательного учреждения, полностью ФИО участника и класс, а также контактов учителя и учеников присылать на электронный адрес chem@sfu-kras.ru с пометкой «Практические занятия».

• Конкурс «IV Кубок юного химика – криминалиста». Конкурс пройдет в два этапа: заочный отборочный и очный финальный. Финалисты конкурса посетят с экскурсиями подразделения СФУ и Экспертно-криминалистического центра ГУ МВД России по Красноярскому краю.  Очный финальный этап пройдет в форме практической работы в химических лабораториях Сибирского федерального университета.

Сроки проведения: отборочный этап октябрь  2018 – январь  2019 года, очный финальный – февраль 2019 года.

Задания заочного отборочного этапа будут разосланы учителям химии и размещены на сайте Института цветных металлов и материаловедения СФУ в октябре 2018 года.

• Молодежная лаборатория по оценке качества объектов окружающей среды. По заявке будут набраны группы школьников (12-15 чел.), которые пройдут обучение в университете и после выполнят исследования по оценке качества образцов в своем районе воды, почвы или воздуха. Основное условие – обсуждение полученных результатов в социальных сетях. Для участия необходимо направить заявку от учителя химии в свободной форме на электронную почту.
  • Научно-педагогический семинар «Решение олимпиадных  задач и заданий ЕГЭ по химии» для учителей химии, который пройдет в январе 2019 года  в Сибирском федеральном университете во время проведения регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по химии. Участникам будут выданы удостоверения о повышении педагогического мастерства. Для оформления удостоверений надо заполнить данные он-лайн с декабря 2018 года.

Справки и предварительная запись:
тел./факс +7 (391) 206-21-09
e-mail:  chem@sfu-kras.ru,  в теме письма надо указать мероприятие, а в самом письме (или в заявке) — свое ФИО, класс, школу, электронную почту и мобильный телефон.

Участие в предлагаемых мероприятиях бесплатное.

Внимание! Всем участникам необходимо предоставить согласие на обработку персональных данных, форма которого  будет выслана на электронную почту после принятия заявки.