На химическом отделении химико-металлургического факультета объявлен конкурс выпускных работ на получение поощрительного гранта «Выпускник – выпускнику» 2010 года. Как и в прошлые годы, конкурс организуют и проводят выпускники факультета 1975 г. выпуска.

Спонсор и Председатель Экспертной комиссии конкурса - Генеральный директор химико-фармацевтической компании SOCHEM (г. Берлин), Президент фармацевтического объединения «Макиз-форма» (г. Москва), Президент ОАО «Новые альтернативные виды топлива» (г. Москва), к.х.н. Волосенко Владимир Петрович.

В состав Экспертной комиссии входят:

• Казаченко А.С. - Зам. Председателя, к.х.н., доцент кафедры физической и неорганической химии Института цветных металлов и материаловедения СФУ;
  • Белова В.В., д.х.н., ведущий научный сотрудник Института общей и неорганической химии им. Курнакова РАН, Ученый секретарь Комиссии по экстракции РАН (г. Москва);
  • Карпова О.А., зав. лаб. Научно-производственной фирмы «Сибирская масляная компания» (г. Новосибирск);
  • Стригуцкая Ф.Г., ведущий инженер-технолог ООО «Пять поваров» (г. Красноярск).
  • Конкурс проводится уже 4 года. За это время 8 выпускников-химиков, представивших наиболее достойные по мнению Экспертной комиссии работы, получили гранты в размере 3000$. Научные руководители призовых дипломных работ награждены поощрительными премиями в размере 1000$.

Для участия в конкурсе необходимо подать заявку по форме доценту кафедры физической и неорганической химии Казаченко А.С.

Положение
    о конкурсе на получение поощрительного гранта химического отделения химико–металлургического факультета Института цветных металлов и материаловедения СФУ «Выпускник–выпускнику»

Общие положения
    Грант создан выпускниками факультета 1975 г. выпуска в честь 30-летия окончания университета. Целью создания гранта является поощрение студентов–выпускников факультета, выполнивших выпускные работы, имеющие большое народно-хозяйственное значение, внедрение которых послужит стимулом развития промышленности или выполнивших работы высокого научного уровня, дальнейшее развитие которых повлечёт за собой развитие промышленности. Принять участие в конкурсе могут студенты выпускных курсов химического отделения Института цветных металлов и материаловедения Сибирского федерального университета.

Порядок выдвижения кандидатов
    Право на выдвижение кандидатур студентов на получение гранта «Выпускник –выпускнику» имеют кафедры, деканат и Государственная Аттестационная комиссия по защитам дипломов химического отделения. Выдвижение производится на заседаниях кафедр, деканата и ГАК. В Экспертную комиссию подаётся список претендентов (не более десяти) и выписка из протокола заседания, заполненные на каждого кандидата, а также дискета с выпускной работой.

Критерии оценки кандидатов

1. Большое прикладное значение выпускной работы;
    2. научные достижения (участие и победы на конференциях, смотрах, олимпиадах и т.п.);
    3. успехи в учебе.

Порядок принятия решения
    Экспертная Комиссия гранта из предложенных кандидатур по совокупности критериев выбирает двух победителей открытым голосованием и решение Комиссии оглашается после защиты выпускной работы представителем Экспертной Комиссии. Научные руководители победивших работ поощряются специальной премией.

Награждение победителей
    Студентам, которым присуждён грант «Выпускник-выпускнику» вручается поощрительная премия. Размер премии определяется Экспертной Комиссией и утверждается Председателем.

Время работы гранта
    Работа гранта планируется в течение 2006-2010 гг.

Работа с победителями конкурса
    Экспертная комиссия гранта «Выпускник-выпускнику» следит за научным и производственным ростом победителей конкурса и поддерживает с ними связь в дальнейшем.

Калякина О.П., зам. директора ИЦМиМ по научной работе