В апреле 2010 г. в Санкт-Петербургском Горном университете состоялась Всероссийская научная конференция-конкурс студентов выпускного курса высших учебных заведений.

Конференция проводилась в рамках реализации программы «Национальный исследовательский университет», с целью совершенствования системы подготовки научных кадров для предприятий минерально-сырьевого и топливно-энергетического комплексов России, а также государственной поддержки молодых учёных, отбора наиболее талантливой молодёжи для поступления в аспирантуру.

Программа мероприятия состояла из пленарного и секционных заседаний по направлениям:

• Секция 1: Геология. Минералогия.
  • Секция 2: Нефтегазовое дело.
  • Секция 3: Разработка месторождений полезных ископаемых.
  • Секция 4: Горная электромеханика.
  • Секция 5: Металлургия.
  • Секция 6: Освоение подземного пространства.
  • Секция 7: Экономика и менеджмент.
  • Секция 8: Экология.

В конференции-конкурсе участвовали представители 26 вузов России. Всего было заслушано 190 докладов. Победителям вручены 26 дипломов первой степени, 32 - второй, 36 - третьей, а также 55 грантов на право поступления в аспирантуру Санкт-Петербургского Горного университета.

В секции металлургии было прослушано 29 докладов, по специальности 150102 были прослушаны 10 докладов. Гранты и дипломы присуждались по специальностям.

Призовые места и гранд на поступление в аспирантуру Санкт-Петербургского горного института получили студенты химико-металлургического факультета Института цветных металлов и материаловедения:

1. Жеребцова О.В. Тема доклада: Поведение благородных и цветных металлов при осаждении оксихлорида сурьмы и сульфата свинца.
    Награждена дипломом участника конференции;
  2. Тихонова Е.В. Тема доклада: Конверсия сульфатной серы с получением сульфидных и оксидных соединений.
    Награждена дипломом участника конференции, дипломом II степени, и научным грантом для обучения в аспирантуре;
  3. Фирцикова H.A. Тема доклада: исследование влияния методов
    подготовки пульпы и состава питательных солей на бактериальное
    окисление сульфидного золотосодержащего концентрата.
    Награждена дипломом участника конференции, дипломом III степени,
    и научным грантом для обучения в аспирантуре.

Гильдебрандт Э.М. - декан ХМФ