Издательство СФУ выпустило две книги, написанные преподавателями кафедры обработки металлов давлением.

Первая книга «Технология ковки и горячей объемной штамповки» автора Константинова И. Л. - пособие с грифом УМО по образованию в области «Металлургия». В учебном пособии изложены технология ковки и горячей объемной штамповки металлов и сплавов. Последовательно рассмотрены вопросы об исходных материалах и режимах ковки и штамповки, приведены операции ковки, входящие в технологический процесс ковки на молотах и прессах, описаны процессы штамповки в открытых и закрытых штампах на молотах, кривошипных горячештамповочных прессах, гидравлических прессах, винтовых прессах и на горизонтально-ковочных машинах. Кроме того, рассмотрены процессы получения поковок и заготовок на специализированных машинах, отделочные операции, контроль поковок и перспективы развития кузнечно-штамповочного производства.

Пособие предназначено для студентов направлений подготовки специалистов 150106.65 «Обработка металлов давлением», а также бакалавров и магистров направления 150400 «Металлургия» укрупненной группы 150000 «Металлургия, машиностроение и материалообработка».

В настоящее время это пособие готовится к выпуску московским издательством ИНФА-М, согласно договору между этим издательством и СФУ, ставящему цель по распространению книг авторов СФУ на российском и зарубежном рынке учебной литературы.

Вторая книга является учебником «Кузнечно-штамповочное производство» авторов Константинова И. Л. и Сидельникова С. Б. с рекомендацией уполномоченного вуза Министерства образования РФ.

Нужно отметить, что за 50-летнюю историю кафедры это первое учебное издание такого высокого уровня. Кроме того, в нашем университете за 2011-2013 годы это единственный изданный учебник по техническим наукам, авторами которого являются преподаватели СФУ.

Учебник написан в соответствии с Государственными образовательными стандартами 3-го поколения. В учебнике изложены основы кузнечно-штамповочного производства. Описаны материалы, операции и инструмент для кузнечно-штамповочного производства. Даны основные принципы и приведены примеры технологических процессов ковки и штамповки, содержатся вопросы и задания для самопроверки.

Доцент кафедры ОМД Константинов И. Л.