Студенты–химики 1 курса под руководством профессора, д-ра искусствоведения Г. Л. Васильевой–Шляпиной, в рамках изучаемого курса «История мировой культуры и искусства», посетили художественную выставку «Енисей – Ангара: великие реки сибирского искусства» в МВДЦ «Сибирь».

Это совместный проект художников, искусствоведов и деятелей культуры и искусства Красноярского края и Иркутской области. Учредители: министерство культуры Красноярского края и Красноярская региональная организация «Союз художников России».

Как воды перемешиваются в мощных сибирских реках, так и принцип экспозиции заключался в том, чтобы не делить представленные произведения по географическому принципу самостоятельных союзов. Выставка объединила наиболее значительные произведения живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, искусствознания. Нововведением нынешнего проекта стали документальные фильмы о сибирских художниках.

В одном выставочном пространстве представлено более 200 работ художников разных возрастов и разных творческих пристрастий. Это «срез» того, что происходит сейчас в художественной культуре региона, те направления изобразительного искусства, которые основаны на продолжении лучших традиций классического реалистического российского искусства и новых открытиях.

Масштабность выставки дала возможность узнать новые имена, увидеть разнообразие техник, приёмов и материалов, а также почувствовать мировоззрение современных художников.

Проект «Енисей – Ангара: великие реки сибирского искусства» способен не только разбудить глубокие эмоциональные переживания, расширить представления о мире, но и доставить истинное эстетическое наслаждение.

Доцент кафедры АиОХ С. А. Сагалаков