Продолжается восьминедельная учебная стажировка магистрантов кафедры обработки металлов давлением в Германии в г. Дюссельдорф. В течение второй недели стажировки группа работала над проектами в Дюссельдорфском университете прикладных наук. К концу недели эта работа была завершена, и преподаватели остались довольны полученными результатами. Особо ими были отмечены два проекта.

В среду в рамках стажировки университет организовал дополнительную экскурсию на предприятие, расположенное в окрестностях Дюссельдорфа и входящее в транснациональный концерн Wieland Group.

Wieland Group имеет множество филиалов и представительств по всему миру (в том числе и в Москве – маркетинговый отдел). Предприятие специализируется на производстве медных сплавов, в основном это бронза, латунь и использует такие процессы как литье, горячая и холодная прокатка лент и полос, листовая штамповка, прессование и т.д. Основной вид выпускаемой продукции – полуфабрикаты и готовые изделия электротехнической промышленности, а также подшипники.

Продукция предприятия Wieland Group

Приняли группу очень тепло и дружелюбно, показали производство, сводили в свою столовую, в которой за чашкой кофе и чая устроили презентацию своего предприятия. Фотографировать к сожалению категорически запретили. Производство разделено по разным городам Германии. Группа находилась в отделении, где осуществляется только прокатка лент и полос, их отжиг и последующая транспортировка в другие филиалы. Особо следует отметить экологичность немецких предприятий. Цех расположен рядом с зеленой жилой зоной и не оказывает отрицательного воздействия на окружающую среду, т.к. отсутствуют выбросы в атмосферу.

Быть рядом с Парижем и не посетить его – это преступление, поэтому на выходные группа отправилась на автобусную экскурсию в столицу Франции, которая располагается в каких-то пятистах километрах от Дюссельдорфа. Конечно, чтобы хорошо узнать на Париж нужно гораздо больше времени, но и этого хватило, чтобы магистранты увидели знаковые места знаменитого города - Эйфелеву башню, Собор Парижской Богоматери, Елисейские поля, множество других исторических достопримечательностей, посетили Версаль.

Группа в Версале

На фоне Эйфелевой башни

Панорама Парижа

Теперь с новыми силами, как следует отдохнув, и набравшись впечатлений из самого сердца Европы, группа готова приступить к следующему этапу стажировки, на очереди Университет Дайсбург-Эссен.

Ворошилов Д. С., Константинов И. Л., фоторепортаж Федоровой О. А.