Третья неделя у группы магистрантов-обработчиков выдалась очень насыщенной. По программе стажировки они посетили следующие университеты и предприятия Германии, тесно связанные с обработкой металлов давлением.

1. Институт обработки металлов давлением, входящий в состав Рейнско-Вестфальского технического университета города Ахена (РВТУ). Этот университет относится сегодня к ведущим научным и исследовательским организациям Германии. Здесь обучается 33000 студентов на более чем 100 специальностях, среди них 5200 иностранцев из 130 стран мира. Выпускники этого университета пользуются огромным спросом на рынке труда в качестве ведущих специалистов. Технический университет получил в 2009 году титул «Его превосходительство в обучении».

Основные направления обучения в университете: инженерные науки, естественные науки и математика, лингвистика и культурология, экономические и социальные науки.
В университете обучающимся предлагается хороший студенческий досуг, многочисленные стипендиальные программы и широкие возможности для международного студенческого обмена с вузами Швейцарии, Франции, Китая и т.д. по 500 программам, в нём на деле реализуется принцип академической мобильности студентов.

Институт обработки металлов давлением специализируется на изучении таких процессов, как прокатка, листовая штамповка и раскатка колец различного диаметра. В институте также проводятся активные исследования по получению гнутых листов из труднодеформируемых сплавов для авиационной промышленности.

Работа других исследовательских центров при университете строго ориентирована на текущие потребности промышленности. Результатом этого является огромное количество инноваций, патентов и свидетельств. Следует отметить, что относящиеся к сфере естественных наук информатика и биология, а также общественные науки тесно связаны с инженерными специальностями вуза.

Это послужило толчком к созданию в регионе Ахена исследовательских центров, принадлежащих таким транснациональным концернам как Philips, Microsoft или Ford. Кроме того, инновационный потенциал вуза находит свое выражение в огромном количестве вновь создаваемых компаний — более 1250. За последние 20 лет это позволило создать в регионе Ахена почти 30 000 рабочих мест.

Рейнско-Вестфальский технический университет Ахена также является крупнейшим работодателем и образовательным учреждением в регионе. В рамках таких сетевых объединений как IDEA League РВТУ Ахена вместе с ведущими техническими университетами других стран разрабатывает стандарты качества обучения и повышения научной квалификации. В рамках инициативы по поддержке науки и исследований в университетах РВТУ Ахена получил средства для финансирования трех центров передовых научных исследований, школы аспирантов и концепции «РВТУ Ахена 2020: навстречу глобальным изменениям», что далодополнительные возможности для повышения конкурентоспособности университета на мировом уровне. Университет может гордится своими учениками, так пять выпускников университета стали лауреатами Нобелевской премии в области физики и химии.

Главное здание РВТУ Ахена

2. Технический университет прикладных наук им. Георга Агриколы (г. Бохум), которому скоро исполняется 200 лет. В состав университета входит 3 факультета, в том числе машиностроительный, на котором обучают обработке металлов давлением. Весь университет насчитывает 2400 студентов, одна треть из которых учатся заочно и совмещают обучение с работой на предприятиях по своим специальностям. Обучение в институте бесплатное.

Здание технического университета в Бохуме

3. Университет Дуйсбург-Эссена, Институт металлургии и обработки металлов давлением. До 2003 года университет носил название «Gerhard-Mercator-Universität». В 2003 году произошло слияние Дуйсбургского «Gerhard-Mercator-Universität» с университетом «Universität-GesamthochschuleEssen» в городе Эссен. После этого он стал носить название «Universität Duisburg-Essen» и насчитывает около 33500 студентов.

После объединения университет вошёл в десятку крупнейших университетов Германии. Это современное многопрофильное высшее учебное заведение, расположенное сразу в двух городах. Приблизительно 30-40 % обучающихся студентов являются иностранными гражданами. Студенты учатся либо в Дуйсбурге, либо в Эссене.

Поскольку подразделения университета специализируются на изучении разных дисциплин: технические и общественные науки изучаются в Дуйсбурге, а в Эссене изучают гуманитарные науки и LifeScience (биология, медицина, антропология, социология и т. п.). Институт, который посетили магистранты, специализируется на литье, прокатке, прессовании, а также на извлечении металлов из отходов, полученных после сжигания различного мусора.

Панорама университета Дуйсбург-Эссена

4. Предприятие ADAM GbR (г. Хаген). Предприятие специализируется на производстве различных ювелирных изделий. Это семейное предприятие, которым сейчас управляют внуки его основателя.

5. Предприятие C.D. Walzholz, которое также управляется семейной династией в течение около 150 лет. Продукция предприятия: детали авиастроения, садовые инструменты, окантовка лыж (фирма удерживает около 60 % мирового рынка данной продукции), детали бытовой техники и дорожного транспорта, автомобилестроения (70 % продукции, выпускаемой предприятием, задействовано в данной отрасли), а также детали ветряных электростанций, которыми богата Германия и вся Европа.

Годовой объем выпуска продукции предприятия составляет 500 тыс. тонн и оно планирует выпускать 800 тыс. тонн к 2020 году. Предприятие имеет филиалы в США, Бразилии, Германии, Швейцарии, Франции и КНР.

В лаборатории Рейнско-Вестфальского технического университета

В техническом университете прикладных наук имени Георга Агриколы

Валки для листовой прокатки

Во дворе университета Дуйсбург-Эссена

Корпус лаборатории Рейнско-Вестфальского технического университета

Работа над проектами

Цепной волочильный стан

Репортаж о 1-й неделе стажировки.
Репортаж о 2-й неделе стажировки.

Ворошилов Д. С., Константинов И. Л.