16 – 18 мая 2013 года студенты Института цветных металлов и материаловедения Е. В. Киреева и И. В. Свобода приняли участие в III съезде Российского союза студенческих организаций, состоявшимся в Мордовском государственном университете имени Н. П. Огарева (Республика Мордовия, г. Саранск).

В съезде участвовали 50 делегатов из 30 регионов России, которые приехали для обсуждения актуальных вопросов и разработки предложений по основным направлениям молодёжной политики.

На торжественном открытии III съезда выступил с приветственным словом Глава региона Владимир Дмитриевич Волков.

Работа съезда шла два дня по направлениям: «Научно-исследовательская работа студентов и аспирантов», «Патриотическое воспитание», «Студенческий спорт», «Социальная поддержка студенчества», «Трудоустройство студентов и выпускников».

Заместитель заведующего сектором дневного обучения УОО Сагалаков Сергей Андреевич