На четвертой неделе стажировки магистранты покинули Дюссельдорф и переехали в городок Клаусталь-Целлерфельд для продолжения стажировки в Техническом университете Клаусталь по теме «Инновационные методы обработки металлов давлением».

Это самый маленький (по количеству жителей) университетский город Германии, население которого составляет 14 579 человек (на 31 декабря 2010 года). При этом в городке проживает 3020 студентов. С историей Клаусталя связаны имена всемирно известных ученых, таких как Готфрид Вильгельм фон Лейбниц, Арнольд Зоммерфельд, а также друг великого немецкого поэта Гёте - Фридрих Вильгельм Генрих фон Требра.

Заслуживает внимание история этого университета. В 1775 г. была основана Школа горного дела и металлургии, преобразованная в 1864 г. в Горную академию. В связи с преобразованиями, расширением изучаемых дисциплин (химия, физика, математика) и возросшим числом студентов в 1968 г. академия получила статус технического университета.

Благодаря совместной работе с иностранными университетами (32 международных партнерства) и набору перспективных специальностей, в университете обучается около 40 % иностранных студентов.

Главное здание университета

Группу магистрантов СФУ встретил профессор Хейнц Палковски, который является директором института металлургии. Он рассказал, что ученые-металлурги университета работают над проектами по заказам предприятий и университетов Германии, такими, как получение сэндвич-панелей из композиций пластик-металл, волочение труб сложной конфигурации из труднодеформируемых сплавов, компьютерное моделирование процессов ОМД и др.

Магистрантов распределили по руководителям проектов, с которыми они работали в течение недели. При этом магистранты не только непосредственно участвовали в выполнении реальных проектов, но и имели возможность консультироваться с руководителями в работе по темам своих магистерских диссертаций. В частности, повезло магистранту Арсению Вагнеру, который принял участие в работе над проблемой вытяжки листовых деталей, что максимально приближено к исследованиям, которыми он занимается в рамках тематики своей диссертации.

По пути в городок Клаусталь-Целлерфельд группа проезжала город Ганновер, в котором наткнулось на здание, которое возможно имеет отношение к нашему университету?

Фрагмент здания в Ганновере

В пятницу 31 мая группа вернулась в Дюссельдорф.

И, наконец, в конце 4-й недели группу покинул руководитель магистерской программы профессор Сидельников С. Б., вернувшийся в Красноярск, и его сменил доцент Константинов И. Л., который будет осуществлять руководство магистрами в течение оставшегося времени стажировки.

Репортаж о 1-й неделе стажировки.
Репортаж о 2-й неделе стажировки.
Репортаж о 3-й неделе стажировки.

Константинов И. Л., Ворошилов Д. С.