Пятая неделя стажировки началась визитом в профессиональный колледж города Эссена, в котором группа знакомилась с организацией обучения по программам «Технология производства ювелирных изделий» и «Технология художественной обработки металлов». Как известно, кафедра ОМД также ведет подготовку ювелиров.

Для справки, Э́ссен — город земельного подчинения на западе Германии, в федеральной земле Северный Рейн — Вестфалия с населением около 600 тысяч жителей.

После того как группе рассказали как готовят ювелиров в этом колледже, магистрантам предложили самим изготовить два вида изделий и продемонстрировать свое умение работать с металлом. К чести наших студентов они показали, что руки у них растут из нужного места и умеют они ими работать также хорошо, как и головой. Наставнику из колледжа понравились полученные изделия, их подвергли гальваническому покрытию серебром и разрешили забрать себе на память о посещении колледжа.

Во вторник 4 июня представители СФУ Константинов И. Л. и Ворошилов Д. С. встретились с высшим руководством Международной Академии управления и технологий (INTAMT) председателем правления профессором Патриком Э. И, директором Никитиным Ю. В. и руководителем проектов Беловым Д. На этой встрече были обсуждены планы дальнейшей стажировки. При этом встреча прошла в благожелательной атмосфере в духе полного взаимопонимания. Было отмечено, что такая стажировка является пилотным проектом, от успешного осуществления которого во многом зависит дальнейшее сотрудничество между INTAMTом и СФУ, в котором заинтересованы обе стороны.

Очень насыщенной стала среда. До обеда группа посетила в Дюссельдорфе институт литейного производства, в котором доктор Stеts познакомил магистрантов с основными направлениями работы института, выполняющего заказы многих предприятий, связанными с литейным производством черных и цветных металлов, испытанием свойств отливок из черных и цветных металлов, а также исследованием их структуры. При этом лаборатории института оснащены самыми современными приборами. В заключении магистранты подарили доктору Stеts монографию Сидельникова С. Б. с соавторами «Комбинированные и совмещенные методы обработки цветных металлов и сплавов», а также пригласили его на международную конференцию «Цветные металлы Сибири – 2013», которая будет проходить в Красноярске в сентябре этого года.

После обеда группа на поезде прибыла в г. Ахен в Рейнско-Вестфальский технический университет. С этим учебным заведением мы уже знакомили Вас в репортаже о третьей неделе стажировки.

В этот раз магистрантам показали научно-исследовательскую базу университета, оснащенную ультрасовременным оборудованием для обработки металлов. В этих лабораториях выполняются заказы ведущих предприятий Европы, в том числе автомобильных и авиационных заводов. Металлообрабатывающее оборудование лабораторий изготавливает узлы уникальных станков, которые невозможно или нецелесообразно делать на предприятиях. Лаборатория автоматики создает программы, настраивает и тестирует средства автоматизации для многочисленных заказчиков. Что особо важно, в работе принимают активное участие студенты университета, выполняя в рамках заказов свои выпускные квалификационные работы. Было сказано, что к студентам предъявляют очень жесткие требования и на первых 2-х курсах отсеиваются более половины поступивших, но зато выпускники этого университета, получившие техническое образование, пользуются большим спросом на рынке труда и получают высокооплачиваемые должности. Так, один из специалистов, знакомивших группу с лабораториями, которому 31 год, уроженец г. Запорожья, завершает работу над докторской диссертацией, год учился во Франции, прекрасно владеет своей специальностью, и свободно говорит на 4-х языках.

В четверг стажировка продолжилась в Эссене, где магистранты проходят теоретическое и практическое освоение технологиями ювелирного производства. Обучение ювелирному делу оказалось настолько увлекательным, что сопровождающая группы от INTAMTа г-жа Александра Ильина решила также самостоятельно изготовить ювелирное изделие – памятную медаль и у нее это прекрасно получилось. По предварительной оценке мастера-наставника колледжа цена такого изделия в магазине начинается с 50 евро. Это еще раз характеризует качество обучения и техническое оснащение данного колледжа.

Кроме того, г-жа Ильина занимается размещением информации на сайте INTAMTа и сообщила, что ход стажировки освещается на сайте академии, который также разместил репортаж о 4-ой неделе стажировки с гиперссылками на предыдущие репортажи на сайте ИЦМиМ СФУ. Надеемся, что это будет служить делу популяризации СФУ на международной образовательной арене.

Профессиональный колледж города Эссена

Магистрант Вагнер и мастер-наставник

Ковку ведет доцент Константинов И.Л.

Госпожа Ильина (INTAMT) проводит ковку медали

Госпожа Ильина демонстрирует свое ювелирное изделие

Институт литейного производства, город Дюссельдорф

Доктор Stets показывает лабораторию института литейного производства

Доктор Stets показывает лабораторию механических испытаний института литейного производства

Лаборатория автоматики РВТУ

В научно-производственной лаборатории РВТУ

Магистрант Астрашабов

Обучение ювелирному делу магистрантки Федоровой

В пятницу магистранты закончили свои ювелирные работы в колледже Эссена, познакомились с другими отделениями этого учебного заведения и отправились в город Мюнстер, в котором осмотрели хранилище ювелирных изделий, расположенном в старинном соборе. Это было логическим завершением очередной недели стажировки.

Экспонат сокровищницы собора Мюнстера

Репортаж о 1-й неделе стажировки.
Репортаж о 2-й неделе стажировки.
Репортаж о 3-й неделе стажировки.
Репортаж о 4-й неделе стажировки.

Константинов И. Л.