Последнюю неделю стажировки магистранты провели в г. Зигене (около 2-х часов на поезде от г. Дюссельдорфа), который входит в землю Северный Рейн — Вестфалия и имеет население 280 тысяч чел.

Университет Зигена был основан в 1972 году, в нем обучается 17 500 студентов и он реализует 126 образовательных программ на четырех факультетах: искусств; образования и архитектуры; бизнес-экономики, информационных технологий и коммерческого права, а также на факультете науки и техники.

Университет Зигена

Стажировка группы проходила в лабораториях факультета науки и техники, которые занимаются современными технологиями обработки металлов давлением, в частности, магистранты получили возможность подробно познакомиться с теорией, технологией, оборудованием и инструментом для получения гнутых труб. В этом плане повезло одному из магистрантов, тема диссертации которого посвящена исследованию подобной технологии.

Группе были прочитаны лекции (на английском языке) по теории данного процесса. Лекции сопровождались презентациями очень информативными и высококачественными. Нужно отметить, что уровень языковой подготовки магистров позволял хорошо понимать материал и участвовать в его обсуждении.

После этого группа прошла в лабораторию и процессы гибки труб были показаны «вживую». Наши студенты получили возможность не только сфотографировать процесс, но и снять на видео, что, несомненно, будет очень полезно для анализа технологии и для использования в учебном процессе.

Магистрант Самчук и научный сотрудник Хасан

Группа у установки для гибки труб

Не смотря на то, что лаборатории относятся к образовательному учреждению, они имеют большую площадь, просторны, что дает возможность свободно располагать оборудование. Особый интерес в лаборатории вызвали монтажные столы размером 25х30 м, на которых можно в виде отдельных модулей располагать разные виды, как стандартного, так и экспериментального оборудования. Стол представляет собой толстую плиту, с Т-образными пазами для крепления отдельных узлов оборудования.

Магистрант Астрашабов с готовой гнутой трубой

Так производится гибка прямоугольного полого профиля

В заключение была прочитана лекция по управлению качеством металлопродукции, которая отличалась оригинальностью материала и сопровождалась прекрасной презентацией. После этого на современном оборудовании были показаны различные методики оценки качества продукции, полученной обработкой металлов давлением.

Группа у установки для оценки качества металлопродукции

В четверг группу пригласили в ИНТАМПТ для вручения сертификатов о прохождении стажировки. Перед магистрантами выступил президент академии профессор Э. И. Патрик. В его выступлении запомнилось следующее. Во всех предыдущих репортажах уже отмечалось отличное оснащение оборудованием всех видов образовательных учреждений от профессиональных училищ до университетов. Эдуард Исаакович сказал, что фирмы-производители оборудования стремятся разместить свое новое оборудование в первую очередь в образовательных учреждениях и тем самым, пользуясь жаргонным выражением, «подсаживают» обучающихся на это оборудование. Ученикам и студентам нравится изучать современное оборудование и работать на нем, поэтому в дальнейшем выпускники не уходят из профессии и им легче адаптироваться на производстве. После этого президент академии внимательно выслушал мнение группы о стажировке, дал обещание учесть все пожелания магистрантов и выразил надежду, что сотрудничество академии и СФУ будет продолжено, на что и мы надеемся. В заключение магистрантам были вручены сертификаты, и была сделана фотография на память.

Группа магистрантов после получения сертификатов (в центре президент ИНТАМПТа профессор Патрик Э. И.)

В субботу группа магистрантов отправилась в обратный путь по маршруту Дюссельдорф – Москва – Красноярск.

Репортаж о 1-й неделе стажировки.
Репортаж о 2-й неделе стажировки.
Репортаж о 3-й неделе стажировки.
Репортаж о 4-й неделе стажировки.
Репортаж о 5-й неделе стажировки.
Репортаж о 6-й неделе стажировки.
Репортаж о 7-й неделе стажировки.

Константинов И. Л., фоторепортаж Федоровой О. В. и Самчука А. П.