В июле 2013 года магистранты программы «Современные технологии в управлении наукоемким производством металлургического комплекса» - специалисты ЗАО «Полюс», в рамках обучения в магистратуре проходили научно-педагогическую практику.

Стародубцева А., Кузьмичев Д., Александренко А. рассказывают о работе, проведенной со студентами ИЦМиМ, проходившими производственную практику в ЗАО «Полюс» и молодыми специалистами, совсем недавно окончившими институт и уже принятыми в трудовой коллектив Компании:

«Целью проведения данного мероприятия стало ознакомление наших молодых коллег и в перспективе будущих коллег с историей Компании, ее задачами, принципами, технологиями, тенденциями и перспективами развития на ближайшие годы. Активно обсуждались вопросы планирования развития Компании, а так же пути решения возникающих трудностей. Особый интерес вызвали технические решения, разработанные и внедренные специалистами ЗАО «Полюс» с целью совершенствования технологи и снижения себестоимости. В формате презентации мы рассказали студентам обо всем вышеописанном, ответили на возникшие вопросы, а так же обменялись мнениями. Для ребят было важным моментом узнать, что в нашей компании ценят специалистов, их работу и идеи.

В процессе взаимодействия со студентами у нас появилась возможность практически применить педагогические технологии воспитательной работы, актуальные и в производственной сфере. Неподдельный интерес у студентов вызвала бизнес – игра, организованная нами с целью представления принципов построения работы в коллективе и взаимодействия подразделений в нашей Компании. Эта игра была направлена на выявление лидера, умение согласованно вырабатывать и принимать стратегически верное командное решение. Игра позволила выйти на такое понимание командного взаимодействия, при котором другая команда воспринимается не как соперник, а как партнёр. Главная задача бизнес-игры была достигнута. Участники игры сделали вывод, что достижение цели продуктивно в условиях консолидированных усилий и совместного наращивания ресурсов с пользой для себя и других.

В заключении участники бизнес-игры сами во время обсуждения вышли на тему доверия и слаженного взаимодействия, как необходимого условия успешной совместной деятельности.

Подводя итоги встречи, можно сказать, что уже на первоначальном этапе сотрудничества установлены дружеские отношения, и мы надеемся, что по окончанию обучения в вузе ребята выберут нашу Компанию в качестве постоянного места работы».