С 23 по 28 сентября 2013 группа докторантов и аспирантов кафедры физической и неорганической химии ИЦМиМ, в составе Денисовой Л. Т., Шубина А. А., Блохиной И. А. и Чумилиной Л. Г., приняли участие в 14 Международной конференции по термическому анализу и калориметрии в России. Конференция проходила в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете.

Были представлены устные доклады по темам:

• Высокотемпературная теплоемкость La2CuO4 и Gd2CuO4 (Денисова Л. Т., Чумилина Л. Г., Денисов В. М., Белоусова Н. В.).
  • Высокотемпературная теплоемкость Ho2Cu2O5 и Dy2Cu2O5 (Денисова Л. Т., Чумилина Л. Г., Денисов В. М., Белоусова Н. В.).
  • Термический анализ в кинетике окисления порошков TiB2 (Блохина И. А., Иванов В. В.).
  • Практика применения термического анализа в интересах производства электротехнических композитов (Шубин А. А., Николаева Н. С., Блохина И. А., Сидорак А. В.).

Научная программа конференции включала кроме пленарных докладов ведущих международных специалистов по термическому анализу и калориметрии - Шестак Я., Голба П., Львов Б. В. , Шариков Ю. В., Ротару А., Зверева И. А., Веревкин С. П. и др., секционные и стендовые сообщения. Кроме этого были представлены новейшие разработки ведущих компаний в области оборудования по термическому анализу и калориметрии.

По итогам конференции работа Блохиной И. А. и Иванова В. В. высоко отмечена Программным комитетом конференции и будет опубликована отдельно в журнале «Научно-технические ведомости СПбГПУ».

Общение с мэтром термического анализа Ярославом Шестак

Доцент кафедры ФиНХ Шубин А. А.