Уважаемые студенты, преподаватели и сотрудники Сибирского федерального университета! Приглашаем Вас 6 декабря 2010 г. в 17:00 в Актовый зал (ул. Киренского, 26) на концерт лауреата международных и российских конкурсов Вячеслава Грязнова.

Вячеслав Грязнов за последние несколько лет завоевал популярность и признание у московской публики. Его называют одним из самых талантливых и востребованных российских пианистов нового поколения.

Музыкант родился 15 января 1982 года в Южно-Сахалинске. С 1991 по 2001 год учился в ЦМШ при Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского в классе М. В. Канделаки. В 2006 году с красным дипломом окончил Московскую консерваторию (класс профессора Ю. С. Слесарева), в 2009 — аспирантуру.

В. Грязнов являлся стипендиатом международных благотворительных фондов В. Спивакова, Ю. Башмета, М. Ростроповича (стипендия имени Г. Г. Нейгауза).

В 2002 г. стал лауреатом премии благотворительного фонда Yamaha Scholarship. В 1997 г. получил Премию Президента России.

Молодой пианист удостоен наград и званий лауреата на международных конкурсах имени Н. Г. Рубинштейна в Москве (1997, I премия и специальный приз за лучшее исполнение произведения Чайковского), памяти С. В. Рахманинова в Италии (1998, I премия), «Искусство и исполнительство XXI века» в Украине (2001, Гран-При), международных конкурсов молодых исполнителей в Дании (2001, Гран-при) в Тбилиси (2003, приз зрительских симпатий), в Сендае (Япония, 2007, VI премия), IV международном конкурсе имени С. Рахманинова в Москве (2008, II премия). Летом 2009 года он принял участие в уникальном Minnesota International Piano-e-Competition — международном конкурсе пианистов, прослушивания к которому проходят на гибридном рояле «Дисклавир» (Disklavier) компании Yamaha, представляющим собой синтез акустического фортепиано с компьютерными технологиями и оборудованном ультрасовременной записывающей системой.

Пианист гастролирует как с сольными концертами, так и с симфоническими оркестрами в Италии, Дании, Великобритании, Польше, Хорватии, Швеции, Норвегии, Голландии, Грузии, Армении, странах Балтии, Кувейте, Танзании, Кении, Замбии, во многих городах России (Казань, Калининград, Санкт-Петербург, Саратов, Смоленск, Тюмень, Ульяновск, Челябинск и др.). Особенно популярен артист в Японии, где ежегодно, начиная с 2004 года, дает несколько сольных концертов, а его видеозаписи, сделанные в студии телекомпании NHK, регулярно транслируются на японском телевидении.

В. Грязнов — первый пианист и солист, выступивший с Молодежным симфоническим оркестром СНГ в день дебюта этого коллектива (13 сентября 2008 года, Большой зал Московской консерватории, дирижёр Юрий Симонов).

В 2002 г. пианист участвовал в прощальном концерте выдающегося грузинского дирижера Джансуга Кахидзе с Тбилисским симфоническим оркестром.

Пианист принимал участие в «Фестивале Шаляпина» (Вильнюс, 2000), международных фестивалях «Диалог культур» (Вильнюс, 2006), «Art Masters» (Швейцария, 2008), «Русская музыка на Балтике» (Калининград, Вильнюс, 2008) и других.

Московское издательство «Дека-ВС» выпустило два сборника концертных обработок и транскрипций В. Грязнова для фортепиано: «Вальс-фантазия» М. Глинки, «Итальянская полька» С. Рахманинова, Вторая сюита из балета М. Равеля «Дафнис и Хлоя» для двух фортепиано и Хабанера из оперы Ж. Бизе «Кармен» для фортепиано в 4 руки (серия «Шедевры фортепианной транскрипции», выпуски 3 и 8, 2005, 2007).

В дискографии пианиста представлено творчество С. В. Рахманинова. В 2004 г. он записал Концерт №2 для фортепиано с оркестром (диск выпущен в Японии).

В рамках проекта «Рахманинову и его любимой Ивановке» вышел компакт-диск В. Грязнова с произведениями Рахманинова (Музыкальные моменты, Вторая соната, юношеские шестиручные пьесы).

С 2008 года В. Грязнов преподает в Московской консерватории на кафедре специального фортепиано (руководитель кафедры - В.К.Мержанов).

С сезона 2008/2009 Вячеслав Грязнов является эксклюзивным артистом Московской филармонии, которая представляет выступления музыканта на территории России.