Издательство СФУ выпустило новый учебник «Прокатно-прессово-волочильное производство», авторами которого являются преподаватели кафедры обработки металлов давлением Константинов И. Л., Сидельников С. Б. и Иванов Е. В.

Это уже второй учебник, написанный авторами. Первый «Кузнечно-штамповочное производство» был напечатан в прошлом году и сейчас готовится к переизданию в московском издательстве ИНФРА-М.

В новом учебнике изложены основы и описаны материалы, оборудование, инструмент и технология прокатно-прессово-волочильного производства. Даны основные принципы и приведены примеры технологических процессов прокатки, прессования и волочения, содержатся вопросы и задания для самопроверки.

Содержание учебника соответствует курсу лекций, который авторы читают в Сибирском федеральном университете.

Учебник предназначен для подготовки бакалавров по направлению 150400 «Металлургия» укрупненной группы специальностей 150000 «Металлургия, машиностроение и материалообработка».

В рецензии на учебник, данной ведущим в металлургическим вузом России Национальным исследовательским университетом МИСиС, отмечается «Отличием рецензируемого учебника является то, что он сочетает в себе три разнообразных широко распространенных процессов обработки давлением и предложено изложение материала по производству изделий из черных (стали) и цветных (сплавы на основе алюминия, меди, магния, титана, группы тугоплавких металлов) металлов. Ни в одном советском и российском учебниках для втузов по обработке давлением такое сочетание раньше не встречалось».

Авторы надеются, что данный учебник будет полезен не только студентам, но и специалистам в области металлургического производства.

Доцент кафедры ОМД Константинов И. Л.