15 апреля на кафедре обработки металлов давлением прошло заседание секции «Цветные металлы: Совершенствование технологий обработки металлов давлением», проведенное в рамках Х Юбилейной Всероссийской с международным участием научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и наука» под председательством заведующего кафедрой ОМД проф., д-р техн. наук Сидельникова С. Б., на котором было заслушано 15 докладов.

Решением жюри было рекомендовано вузовскому оргкомитету конференции наградить дипломами конференции следующих студентов:

• Первое место САМЧУК Антон Павлович, гр. ЦМ12-13М, СФУ (научный руководитель д-р техн. наук, профессор Сидельников С. Б.) за доклад на тему «Исследование реологических характеристик деформированных полуфабрикатов из новых алюминиевых сплавов».
  • Второе место СЫРЯМКИН Роман Сергеевич, гр. ТФ09-05, СФУ (научный руководитель д-р техн. наук, профессор Горбунов Ю.А) за доклад на тему «Оценка возможности повышения эксплуатационных свойств штамповок из высокопрочных алюминиевых сплавов при легировании их РЗМ».
  • Третье место ВЫСОТИНА Алёна Андреевна, гр. ТФ09-05, СФУ (научные руководители канд. техн. наук, доцент Соколов Р.Е. и канд. техн. наук, доцент Курмачев Ю. Ф.) за доклад на тему «Моделирование процесса холодной прокатки труб из алюминиевых сплавов в программном комплексе DEFORM 3D».

Выступление Высотиной А. А.

Выступление Сырямкина Р. С.

За первое место награждается Самчук А. П.

Жюри отметило прикладную значимость докладов для таких предприятий Красноярского края, как ООО РУСАЛ ИТЦ, ОАО «Красцветмет», ООО «ЛМЗ «СКАД», ООО «ЛПЗ «Сегал».

Доцент кафедры ОМД Константинов И. Л.