21 августа 2014 года прошел очередной семинар профессора П. В. Полякова на кафедре металлургии цветных металлов Института цветных металлов и материаловедения. Это был 938-й семинар, проведенный Петром Васильевичем Поляковым в стенах института. История семинаров насчитывает около 50 лет, начиная с 1965 года, когда Петр Васильевич стал заведующим кафедрой.

Обязательными гостями (а также докладчиками) семинаров всегда были аспиранты и ассистенты кафедры металлургии цветных металлов, но присутствовать на семинаре или даже выступить с докладом может любой желающий.

Темы семинаров связаны как с прикладными аспектами алюминиевой промышленности, так и с фундаментальными основами металлургии цветных металлов. Кроме того, на семинарах обсуждаются фундаментальные вопросы физики, неорганической и физической химии.

Можно выделить несколько целей проведения семинаров:

• мониторинг состояния мировой алюминиевой промышленности, обзор последних инноваций и достижений науки и техники;
  • повышение квалификации научных кадров Института цветных металлов и материаловедения (семинары позволяют глубже понять фундаментальные физические причины явлений, а также получить бесценный опыт публичных выступлений);
  • обеспечение связи науки и производства (на семинарах часто присутствуют сотрудники компаний «Русал» и «ИТЦ», что позволяет взглянуть на многие вопросы, как с научной, так и с производственной стороны);
  • подготовка соискателей ученой степени к защите диссертации (любой доклад на семинаре подвергается всестороннему обсуждению и рассмотрению, после чего выносится объективный вердикт, выделяются сильные и слабые стороны выступления);
  • обсуждение работ, выполняемых в рамках хозяйственного договора или гранта (семинар приобретает характер деловой встречи или организационного собрания, когда речь заходит о прогрессе в выполнении той или иной задачи);
  • обсуждение инновационных разработок, созданных в стенах института, а также при сотрудничестве с Отечественными и зарубежными образовательными и производственными организациями.

Прошедший семинар был посвящен тенденциям развития мировой алюминиевой промышленности, обсуждению подверглись достижения науки и техники, имевшие место за последние десять лет.

С докладами выступили канд. техн. наук Шахрай Сергей Георгиевич, док. хим. наук Михалев Юрий Глебович, ассистент кафедры МЦМ Агапитов Сергей Викторович. В обсуждении приняли участие представители ООО «Инженерно-Технический Центр». Доклады были посвящены способам снижения затрат энергии на производство алюминия.

Информация о предстоящих семинарах публикуется на сайтах Института цветных металлов и материаловедения и Сибирского федерального университета. Кроме того, существует возможность подписаться на рассылку уведомлений о семинарах по электронной почте.

Семинар проводится еженедельно по адресу пр. им. газеты «Красноярский рабочий», 95 (СФУ, площадка №3, лабораторный корпус), ауд. 226.

Вход на семинар свободный для всех желающих.

По вопросам касательно выступления на семинаре можно обращаться лично к Петру Васильевичу Полякову, либо к секретарю семинаров. Все остальные вопросы о дате, времени, месте проведения семинаров, подписке на рассылку уведомлений по электронной почте и прочем адресовать также секретарю семинаров.

Секретарь семинара Ясинский Андрей Станиславович, аспирант кафедры МЦМ.
E-mail: shakez@ya.ru