С 15 по 18 сентября 2014 года в МВДЦ «Сибирь» прошел VI Международный конгресс и выставка «Цветные металлы и минералы». Организаторами конгресса выступили Сибирский федеральный университет, Российская академия наук, компании РУСАЛ, Норникель и другие.

15 сентября в МВДЦ «Сибирь» СФУ прочитали установочные лекции:

1. Профессор Е.Н. Селиванов, Институт металлургии УрО РАН по теме «Проблемы и перспективы переработки сульфидного сырья»;
  2. Д-р наук Флориан Конголи FLOGEN Star OUTREACH, Канада по теме «Технологии получения цветных металлов»;
  3. Профессор П.В. Поляков, Сибирский Федеральный Университет по теме «Анализ научно-технических достижений в алюминиевой промышленности (по материалам TMS 2014)»;
  4. Д-р наук Барри Садлер, Net Carbon Consulting Pty Ltd, Австралия по теме «Качество анода как подсистемы алюминиевого электролизера, обеспечивающие его здоровье (низкий расход углерода и энергии)»;
  5. Профессор И.Г. Бродова, Институт физики металлов УрО РАН по теме «Эффективные способы измельчения структуры алюминиевых сплавов».
    На пленарном заседании, председателями которого являлись д-р хим. наук, профессор П.В. Поляков (Сибирский Федеральный Университет), Россия и д-р наук Флориан Конголи (FLOGEN Star OUTREACH), Канада.

Во время пленарного заседания были сделаны доклады по следующим темам:

1. Минерально-сырьевая база Центрально-Сибирского округа (А.Г. Еханин, Департамент по недропользованию по Центрально-Сибирскому округа);
  2. Перспективы развития металлургии алюминия (В.Х. Манн, ОК РУСАЛ);
  3. Основные направления развития ЗФ ОАО «ГМК «Норильский никель» на 2014-2018 гг. в соответствии с принятой стратегией развития ОАО «ГМК «Норильский никель» (С.Ю. Ерошевич, ЗФ ОАО «ГМК «Норильский никель»);
  4. Устойчивое развитие и роль производства цветных металлов и минералов (Ф. Конголи, FLOGEN Star OUTREACH, Канада).

Преподаватели ИЦМиМ приняли активное участие в организации секций:

Название секции Председатель Количество докладов
Общее ИЦМиМ
Получение алюминия д-р хим. наук, профессор П.В. Поляков, Сибирский Федеральный Университет;
канд. техн. наук. В.Ю. Бузунов, ОК РУСАЛ
20 6
Производство благородных металлов Производство благородных металлов д-р хим. наук, профессор Н.В. Белоусова, Сибирский Федеральный Университет; Э.В. Мальцев, ОАО «Красцветмет» Университет; Э.В. Мальцев, ОАО «Красцветмет» 16 3
Углерод и углеродные материалы Ю.А. Францев, ООО «Русал ИТЦ»;
д-р хим. наук. Н.В. Чесноков, Сибирский Федеральный Университет;
д-р хим. наук, проф. Б.Н. Кузнецов, ИХХТ СО РАН
11 -
Литье цветных металлов и сплавов д-р техн. наук, профессор В.Г. Бабкин, Сибирский Федеральный Университет;
д-р техн. наук, профессор В.Н. Тимофеев, Сибирский Федеральный Университет; В.Ф. Фролов, ООО «РУСАЛ ИТЦ»
26 11
Обработка металлов давлением и термообработка металлов д-р техн. наук, профессор С.Б. Сидельников, Сибирский Федеральный Университет;
д-р техн. наук Ю.А. Горбунов, ИТЦ СИАЛ
23 11
Биронтовские чтения д-р хим. наук, профессор В.П. Жереб, Сибирский Федеральный Университет 14 7

Также преподавателями и аспирантами ИЦМиМ было сделано ряд докладов на секциях:

• Минерально-сырьевая база цветных и благородных металлов
  • Современные технологии добычи минерального сырья
  • Производство кремния
  • Производство цветных и редких металлов
  • Производство глинозема и бокситов

Во время конгресса состоялась работа круглых столов:

• Рациональное использование отходов металлургического производства
  • Проблемы освоения минерально-сырьевой базы Центрально-Сибирского округа
  • Управление качеством окружающей среды
  • Переход к дуальной системе образования
  • Срок службы электролизеров
  • Управление поставками: работа с поставщиками с применением инструментов производственной системы
  • Заседание региональных технологических платформ (РТП) «Инновационные технологии в металлургии» и «Комплексное освоение месторождений твердых полезных ископаемых»

В холе МВДЦ «Сибирь» свои стенды представили компании: СФУ, РУСАЛ, Сибцветметниипроект, Fives Solion, Mid-Montain Materials. Inc, Advancetex, ООО «Научно-производственный центр магнитной гидродинамики», КрасСпецСтрой, Институц химии и химической технологии СО РАН, ООО Вермикулит, ООО «Хенкон Сибирь», ООО «Промышленный мониторинг и контроль», Diefenbax – filtration authority, PRO-TOK, Торговый дом «Легкие металлы», Красэнергомашсервис, НК-теплохиммонтаж, Mesto, BUSS AG, PANalytical, ECL, Comterm, SKAD, Bruker, Hazemsg, Outotec, Riedhammer, STORVIK, Altek, FESTO, SERMAS, STAS, Proceq.

Особый интерес на стенде СФУ вызвали работы Колчина С.А.
Сергей Анатольевич возглавляет специализацию «Художественная обработка металлов» на кафедре ОМД ГАЦМиЗ (ныне ИЦМиМ СФУ). Является председателем Красноярского отделения Межрегиональной общественной организации «Союз кузнецов». Участник многих фестивалей и праздников кузнецов в Балашихе (г. Москва) и Екатеринбурге. Организатор Красноярских фестивалей кузнецов. Диапазон изделий весьма широк: от предметов экстерьера и интерьера, выполненных с применением различных кузнечных технологий из чёрных и цветных металлов, до дамасских сталей. Особое увлечение – мелкая пластика и авторское цельнокованое сувенирное оружие, изготавливаемое совместно с дочерью Дорой, выбравшей профессиональный путь отца. На выставке он представил авторский набор для каминов:

Все фотографии...

Подшибякина Е. Ю.