Структурное подразделение: кафедра металлургии цветных металлов Института цветных металлов и материаловедения ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет».

Место размещения лаборатории: 660025, г. Красноярск, пр. им. газеты «Красноярский рабочий», 95, ауд. 134, ИЦМиМ СФУ.

Коллектив лаборатории:

Руководитель: Белоусова Наталья Викторовна, доктор химических наук, профессор, зав. кафедрой металлургии цветных металлов

Технический руководитель: Брагин Виктор Игоревич, доктор технических наук, профессор, зав. кафедрой обогащения полезных ископаемых

Инженер-исследователь: Гризан Наталья Васильевна

Белоусова Н.В. - руководитель лаборатории

Белоусова Н. В.

Направления работы лаборатории

Автоклавные технологии относят к высокотехнологичному производству. Несмотря на то, что их реализация требует немалых капиталовложений и предполагает специальную подготовку персонала, работающего с аппаратами высокого давления, в последние годы наблюдается стабильное увеличение доли автоклавной гидрометаллургии в общем объеме металлургического производства. Объясняется это рядом причин экономического и технологического характера. В частности, параметры автоклавного процесса слабо зависят от состава сырья и легко адаптируются, а сами процессы характеризуются высокой производительностью, экологической безопасностью, эффективностью использования реагентов.

С использованием автоклавных технологий работают заводы по переработке медного сырья, цинковых концентратов, никель-кобальтовых и золотосодержащих руд и концентратов в США, Канаде, Финляндии, ЮАР, Австралии и в других странах.

Потребности производства определяют необходимость масштабных исследований гидрометаллургических процессов, идущих в условиях повышенных температур и давлений. В настоящее время исследования по автоклавной тематике проводятся в техническом университете Западного Берлина, университете штата Юта, университете Мельбурна, Королевском колледже Лондона и в ряде других университетов и исследовательских фирм. В России тоже есть крупные предприятия, уже не первый год использующие автоклавные технологии.

В частности, на Надеждинском металлургическом заводе им. Б.И. Колесникова (ЗФ ОАО ГМК «Норильский никель») проводят автоклавное окислительное выщелачивание пирротинового концентрата.

В то же время, несмотря на то, что этот процесс реализуется более 20 лет, до сих пор не найдены решения некоторых чрезвычайно важных задач, в частности, таких как уменьшение потерь благородных металлов на этом переделе.

В 2013 году в Институте цветных металлов и материаловедения была создана Межкафедральная лаборатория автоклавных технологий, целью деятельности которой стало развитие новейших комбинированных технологий глубокой переработки полиметаллического труднообогатимого сырья и связанных с ними научных направлений.

Вопросы, решаемые в лаборатории:

1. Разработка и научное обоснование решений по подготовке сырья к автоклавной переработке – предварительное обогащение, сверхтонкое измельчение, активация и др.
  2. Исследование процессов извлечения благородных металлов из полиметаллического труднообогатимого сырья с применением автоклавных технологий.
  3. Развитие научных основ автоклавных технологий переработки упорных золотосодержащих руд – мышьяковистых, сурьмяных, медистых, углеродсодержащих и т.п. – и разработка технологических решений для освоения месторождений золота Сибири.
  4. Разработка и научное обоснование методов обезвреживания и утилизации продуктов автоклавной технологии.
  5. Использование автоклавных технологий в аффинажном производстве.
  6. Пробоподготовка упорных руд и концентратов для последующих высокоэффективных методов аналитического окончания (атомно-абсорбционный, атомно-эмиссионный с ИСП и т.д.).
  7. Разработка методов гидротермального синтеза моно-, би- и полиметаллических композиционных материалов на основе благородных металлов (восстановление из растворов, перекристаллизация, контактное укрупнение и цементация, диспропорционирование) для катализа, электроники и электротехники
  8. Повышение всех уровней подготовки специалистов в области металлургии за счет привлечения студентов, магистров и аспирантов к выполнению научно-исследовательских работ на базе современного высокотехнологичного оборудования.

Лаборатория оснащена швейцарскими автоклавами фирмы Büchi AG, в числе которых inertclave для работы с агрессивными средами, автоклавы типа versoclave (на 1 и 5 л) и kiloclave на 10 л.