Исследователи из Южной Кореи создали новый стальной сплав, который имеет тот же коэффициент удельной прочности, что и титан – но может производиться за одну десятую его цены.

Южнокорейские ученые создали сплав, который иностранный портал Mining.com поспешил назвать прорывом в области металлургии за последние несколько десятилетий.

Исследования доказывают, пишет источник, что новинка может помочь преодолеть самую большую проблему существования алюминия в стальных сплавах: сделает их легче, но в то же время менее хрупкими. Ведь по причине непластичности и хрупкости стали ее доля в автомобильной и аэрокосмической промышленности неуклонно снижается.

Разработчики из университета Пхохан в Южной Корее объявили о своем достижении так: «Мы успешно создали дешевую, гибкую сталь с пределом прочности, как у лучших титановых сплавов».

Они добавили, что для получения нового сплава ученые меняли состав металла на наноуровне: были соединены сплавы амальгамы стали, алюминия, никеля, марганца и углерода.

Результатом стал сплав, который на 13% менее плотный, чем традиционная сталь, но при этом достаточно эластичный: его можно будет согнуть, но нельзя сломать под давлением.