С 26 по 28 февраля 2015 года в г. Красноярске при поддержке Правительства Российской Федерации состоялся 12-й Красноярский экономический форум. Площадки КЭФ посетили более шести тысяч человек из 35 стран мира и 54 регионов РФ. Ключевыми вопросами КЭФ-2015 стали сотрудничество России со странами  Азиатско-Тихоокеанского региона, замещение импортной продукции товарами отечественного производства.

От нашей группы СDIO  на форум были делегированы я и Александр Синица. 28 февраля мы приехали к открытию, но день начался с разочарования. К сожалению, в зале количество мест было ограничено и мы не смогли туда попасть. Но взамен мы посетили немалозначимое событие под названием Киргизский этнический фестиваль в рамках КЭФ-2015. Мероприятие проводилось с целью пропаганды культуры и искусства киргизского народа, взаимообогащения культур и гармонизации межэтнических и межнациональных отношений. Организаторами мероприятия выступили Союз студентов «Манас» и студенческий отряд «Тимуровцы», объединившие киргизскую молодёжь, обучающуюся в СФУ. В университете работало несколько национальных культурных площадок: выставка изделий мастеров народно-прикладного искусства, национальной одежды, фотоэкспозиция киргизских пейзажей, а также гости фестиваля могли отведать киргизские угощения, приготовленные самими студентами, и восхититься национальными танцами и песнями.

Главной персоной фестиваля был молодой талантливый художник Толгобек Койчуманов, который представил студентам выставку картин. Толгобек является участником международных выставок, и в наш город он привез пейзажи, изображающие  природу Киргизии. Мы узнали также, что он работает на киностудии «Айтышфильм» художником-постановщиком, аниматором и в его копилке уже несколько коротко- и полнометражных фильмов. Завершением фестиваля стала презентация анимационного фильма Толгобека Койчуманова «Аку».

Пейзажи, изображающие  природу Киргизии

Киргизская народная одежда

Киргизский музыкальный инструмент комуз

Пейзажи, изображающие  природу Киргизии

Вот так мы нечаянно стали свидетелями грандиозного мероприятия, которое произвело на нас неизгладимое впечатление, и прикоснулись к культуре интересного самобытного народа, достойного восхищения.

Никита Якимов, студент группы ЦМ14-11Б CDIO