В рамках проведения Дней магистратура 16 апреля 2015 года на кафедре обработки металлов давлением прошла презентация магистерской программы «Обработка давлением металлов и сплавов».

Данная программа входит в группу элитных магистерских программ, поэтому презентация ее проводилась на русском и английском языках. Презентацию проводил руководитель магистерской программы, заведующий кафедрой, профессор, доктор технических наук Сидельников Сергей Борисович.

В ходе презентации присутствующим было рассказано об уже имеющемся на кафедре опыте подготовки так называемых элитных магистров по программе Специального инженерного образования (выпуск 2014 г.), которая, включала углубленное изучение английского языка и 8-недельную стажировку в Германии и Англии. В частности, более подробно о стажировке в Германии, в ходе которой магистранты изучали передовой европейский опыт в области металлургии и обработки металлов давлением, рассказал старший преподаватель кафедры кандидат технических наук Ворошилов Денис Сергееевич.

Подтверждением успешности завершения указанной программы может служить то, что трое из выпускников сейчас учатся в аспирантуре, двоих пригласили работать на завод цветных металлов им. В.Н.Гулидова, а еще один выпускник работает на предприятии «Информационные спутниковые системы». Работы выпускников опубликованы в ведущих журналах, в том числе рецензируемых в базе SCOPUS, докладывались на международных конференциях, а их результаты защищены патентами на изобретения.

Доцент кафедры ОМД Константинов И. Л.