Издательство СФУ выпустило учебник «Производство ювелирных изделий из драгоценных металлов и их сплавов». Авторами учебника являются преподаватели кафедры обработка металлов давлением и кафедры литейного производства С. Б. Сидельников, И. Л. Константинов, Н. Н. Довженко, С. В. Беляев, И. В. Усков, Э. А. Рудницкий и О. С. Лебедева.

В учебнике рассмотрено материаловедение драгоценных металлов, производство из них ювелирных изделий разными видами литья и обработки металлов давлением, а также описаны перспективные направления развития данных видов производства. Учебник предназначен для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению подготовки 150400 «Металлургия», и слушателей курсов повышения квалификации и переподготовки кадров в области металлургического производства.

Следует отметить, что данный учебник является первым подобным учебником во всей отечественной истории и создан авторами как результат накопленного опыта подготовки специалистов в области обработки драгоценных металлов и получения ювелирных изделий из них.

Доцент кафедры ОМД Константинов И. Л.