16 и 20 апреля на кафедре металловедения и термической обработки металлов им. В. С. Биронта прошло заседание секции «Цветные металлы: Металловедение и термическая обработка металлов и сплавов» Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодёжь и наука: проспект Свободный».

На секции было представлено 19 докладов. Из них: 13 докладов представлено от студентов и магистрантов, 6 докладов – от аспирантов.

Заседание секции проходили в два дня: 16 апреля прозвучали выступления аспирантов и магистрантов, а 20 апреля выступали остальные докладчики.

Жюри в составе: председателя – зав. кафедрой МиТОМ Владимира Павловича Жереба и  членов жюри: Меркуловой Галины Александровны, Орелкиной Тамары Александровны отметили высокий уровень подготовки выступающих студентов, а также  магистрантов и  аспирантов.

Лучшие доклады отмечены призовыми местами:

1. Первое место занял студент гр. ТФ 10-03 Петрук Владимир Александрович (научные руководители – профессор, д-р хим. наук В. П. Жереб, канд. хим. наук Н. А. Бабицкий).
  2. Второе место было присуждено магистранту гр. ЦМ 14-13М Шамсутдиновой Маргарите Габдуллаевне  (научный руководитель  – доцент,  канд. техн. наук Т.А. Орелкина).
  3. Третье место - Стрижевской Наталье Олеговне, студентке гр. ТФ 10-03 (научный руководитель –  доцент В. И. Аникина, научный консультант – доцент, канд. техн. наук Н. С. Симонова).

Все участники были награждены грамотами института за участие, творчество, индивидуальность и неповторимость.

Работы шести аспирантов и студентов рекомендованы для участия в конкурсе УМНИК 2015 года.

За активное участие в организации, подготовке  и проведении конференции отмечены преподаватели Меркулова Галина Александровна и Орелкина Тамара Александровна.

Заслуживает внимания творческая работа студентов под руководством Аникиной Валентины Ильиничны, выполненной на 3-х стендах, отражающих наше восприятие фотографий и изображением кристаллов металлов, растворов, застывших сюжетов, пробуждающих наше воображение.

За красивое оформление и подготовку конференции жюри отметило заведующую лабораторией кафедры МиТОМ Светлану Васильевну Пономареву

Все фотографии.

Секретарь секции канд. техн. наук О. В. Юшкова