20 – 21 апреля 2015 года в МВДЦ MixMax состоялся городской этап ежегодного конкурса научно-технического творчества молодежи «Инженерная лига», где школьники, студенты и аспиранты Красноярска представили свои проекты.

В течение месяца проводились районные этапы, где отбирались наиболее интересные и перспективные проекты. В Кировском районе победителем стала аспирант Института цветных металлов и материаловедения Юлия Дитковская.

По итогам двух дней работы комиссии ряд проектов, в том числе «Совершенствование технологии получения ювелирных цепей из новых сплавов драгоценных металлов» (Ю. Дитковская), был рекомендован к участию в конкурсе «Красноярский молодежный форум» для получения финансирования на реализацию.

На площадке городского этапа совместно с экспертизой 200 работ участников «Инженерной лиги» прошла презентация проектов, участвующих в конкурсе научно-технического творчества студентов и аспирантов, проводимом КГАУ «Красноярский краевой фонд поддержки научной и научно-технической деятельности».

От нашего института были представлены два проекта :

• «Разработка разделительных покрытий для литейных пресс-форм» (руководитель Александр Косович).
  • «Совершенствование технологии производства длинномерных деформированных полуфабрикатов для ювелирного производства из новых сплавов драгоценных металлов» (руководитель Юлия Дитковская).

Им предстоит пройти еще оценку экспертов и побороться сболее чем 80 претендентами на поддержку Фонда науки.

Заместитель директора ИЦМиМ Гильманшина Т. Р.