22 мая  2015 года прошла встреча руководства Института цветных металлов и материаловедения СФУ с представителями Инвестиционной строительной компании «Научно-технический парк ХПУ в Циндао» и Ассоциации технических университетов России и Китая (Харбинский политехнический университет, Китай).

Организовывал и руководил  встречей  д-р хим. наук, профессор, заведующий кафедрой композиционных материалов и физико-химии металлургических процессов Шиманский А. Ф.

На встрече от института присутствовали директор канд. техн. наук, доцент  В. Н. Баранов, ответственный за науку, канд. техн. наук, доцент Т. Р.  Гильманшина, профессор, д-р техн. наук, заведующий кафедрой обработки металлов давлением С. Б. Сидельников, профессор, д-р хим. наук, заведующий кафедрой металлургии цветных металлов Н. В. Белоусова.

Китайскую сторону представляли:

• Чжан Баодэ, доктор, главный советник по научно-техническим вопросам;
  • Ван Лушэн, помощник генерального директора  Инвестиционной строительной компании «Научно-тезнический парк ФПУ в Циндао», генеральный секретарь Циндаоского общества Интернена вещей, заместитель генерального секретаря Циндаоского общества электронной торговли;
  • Шеннань Чжу, координатор отдела по сотрудничеству с Россией и странами СНГ УМС, секретарь постоянной дирекции с китайской стороны АТУРК.

На встрече присутствовал директор завода АО «Германий» Подкопаев Олег Иванович.

В ходе визита китайская делегация познакомилась с историей института, его возможностями и перспективами развития, обсуждались перспективы сотрудничества в области обработки композиционных материалов.

Гостям показали лаборатории кафедры композиционных материалов и обработки металлов давлением. Наиболее сильное впечатление на представителей делегации произвела лаборатория художественной ковки, где Колчин С. А. показал свои работы и рассказал об особенностях получения художественных кованых изделий. За две минуты прямо на их глазах Сергей Анатольевич выковал цветок, что особенно сильно впечатлило гостей.

Особый интерес у гостей вызвали разработки в области изготовления кварцевых тиглей для плавления кремния и германия.

Аспирант кафедры КМиФХМП Подшибякина Е. Ю.