15–17 июня 2015 года в Магнитогорском государственном техническом университете им. Г. И. Носова состоялась Международная молодежная научно-практическая конференция «Инновационные процессы обработки металлов давлением: фундаментальные вопросы связи науки и производства». Ее проведение было направлено на формирование у молодых ученых и аспирантовнавыков разработки принципиально новых процессов обработки металлов давлением для выпуска высокотехнологичной продукции и создания инновационных технологий, способствующих решению проблем импортозамещения.

Конференция собрала участников из Уфы, Челябинска, Москвы, Санкт-Петербурга, Магнитогорска и Красноярска, среди которых были как молодые так и опытные ученые. Программа форума включала в себя интенсивную работу на пленарном заседании и в трех секциях, а также экскурсии. Гости посетили ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», входящий в число крупнейших предприятий черной металлургии России, где побывали в цехах с современным толстолистовым станом 5000 и станом холодной прокатки 2000, осмотрели технопарк МГТУ, представляющий из себя комплекс современных научно-исследовательских лабораторий (НИИ наносталей МГТУ, термомеханической обработки металлов и сплавов, ООО «Термодеформ-МГТУ»).

В рамках конференции проводился конкурс на лучшую научную работу молодого ученого в области обработки металлов давлением. В число победителей вошли представители Института цветных металлов и материаловедения Сибирского федерального университета:

• Ворошилов Денис Сергеевич - старший преподаватель кафедры обработки металлов давлением (II место в секции «Развитие теории и технологии производстваметизной продукции»)
  • Дитковская Юлия Дмитриевна – аспирант кафедры обработки металлов давлением (II место в секции «Создание инновационных технологий и решение проблем импортозамещения в процессах обработки металлов давлением»).

Организаторы отметили высокий уровень докладов участников и готовность их идей к внедрению в производство.  Конференция стала площадкой для продуктивного обмена идеями и опытом представителей крупнейших научных школ.

Аспирант кафедры ОМД Ю. Д. Дитковская