Пётр Васильевич Поляков — заслуженный металлург РСФСР, член-корреспондент Российской академии технологических наук с 1990 года. Директор научно-технологического центра «Лёгкие металлы», доктор химических наук, профессор ИЦМиМ СФУ. Автор более 400 научных работ, более 140 изобретений и патентов. Под его руководством с 1998 года работают ежегодные Высшие российские алюминиевые курсы. Подготовил более 20 кандидатов и докторов наук, сотни инженеров.

— Только не делайте из меня сентиментального старца, — говорит профессор ПОЛЯКОВ. — У меня есть круг обязанностей: руководить хоздоговорной темой, руководить центром «Лёгкие металлы», читать лекции в университете и на заводах, руководить международным конгрессом «Цветные металлы и минералы», писать книгу и т.д.

Наш разговор по случаю его юбилея (80 лет!) идёт не по намеченному плану. Сначала Пётр Васильевич наливает чай, подаренный ему в Китае, угощает конфетами. Потом просто рассказывает о том, что его удивило, задело, обрадовало за последнее время. Мы знакомы не первый год — и какие-то сюжеты в наших разговорах присутствуют постоянно. Сегодня их три.

Статья в газете «Новая университетская жизнь»