С 15 по 19 июня 2015 года в Институте цветных металлов и материаловедения состоялась вторая проектная неделя для учащихся группы ЦМ14-11Б, обучающихся по инновационной ООП «Металлургия», реализуемой в соответствии с Международной инициативой CDIO.

В рамках проектной недели было представлено 13 проектов направленных на решение актуальных проблем металлургических предприятий города Красноярска, из которых 5 проектов было вынесено на итоговое пленарное заседание:

• технологические решения по совершенствованию производства плоских алюминиевых слитков с пониженным содержанием примесей и улучшенной структурой;
  • возможные методы разделения БМ и НБМ в маточных растворах аффинажного производства;
  • творческо-исследовательский веб-проект на тему «объекты профессиональной деятельности»;
  • технологическая схема регенерации газоочистных растворов ГОУ с обжига анодов и мокрых хвостов;
  • очистка сточных вод аффинажного производства.

Во вступительной части пленарного заседания была проведена командная игра, в которой ребятам было предложено представить рекламу и продать продукт, выбранный из ряда заранее подготовленных случайных предметов. В качестве последних выступали абсолютно ненужные в обиходе вещи, например, ржавая труба, алюминиевый пруток, стальной диск и т.д. По результатам конкурса одной из команд удалось продать стальной диск одному из экспертов пленарного заседания за реальные деньги.

В качестве экспертов на пленарном заседании присутствовали работодатели с предприятий ОАО «Красцветмет» и ОК РУСАЛ, а также внешние эксперты и преподаватели от Сибирского федерального университета.

По результатам проектной недели экспертной комиссией выбрано три лучших проекта, которые были награждены грамотами и призами.