С 24 по 30 июля 2015 года прошла смена «Экономика будущего» на Международном молодежном форуме «ТИМ Бирюса-2015». Молодые металлургии МППМ из СФУ, Горного университета (СПб) и ИРНИТУ (Иркутск) проявили себя с лучших сторон.

За время работы на поляне молодые металлурги посетили ряд лекций, семинаров и тренингов от лучших преподавателей РФ. Приняли участие во встречах с Губернатором Красноярского края Толоконским В.А., Министром энергетики РФ Новаком А.В., депутатами Законодательного Собрания Красноярского края Клешко А.М., Кардашевым В.И., Побилат Д.П. Провели круглые столы с участием компаний ОАО «Красцветмет», ЗАО «Полюс золото»,  ОК РУСАЛ, ГМПР, депутатов Законодательного Собрания Красноярского края, Агентства молодежной политики и реализации программ общественного развития Красноярского края, Молодежного Правительства Красноярского края и молодых активистов:

• «Перспективы инженерного образования»;
  • «Проблемы формирования профессиональной молодежной среды»;
  • «Использование грантовых средств поддержки»;
  • «Проектирование системы трансфера технологий для учебных учреждений «Темник».

В перерывах между основной программой молодые металлурги успевали ставить танцевальные номера, участвовать и побеждать в спортивных мероприятиях, а также проводить собственные мероприятия (организован раздельный сбор мусора, проведен конкурс селфи с металлургом и др.). За время работы на поляне ребята подготовили 10 проектов, 2 из которых попали в финал («Кадровый потенциал» и «Кейс-клуб «Школа металлургов»).

В заключительный день смены организаторы подвели итоги: дружина «Молодые металлурги» получила статус «Спецпроекта», а также финансовую поддержку от Агентства молодежной политики и реализации программ общественного развития Красноярского края на развитие профессионального сообщества, а проект МППМ «Кадровый потенциал» получил сертификат на участие в грантовом конкурсе.

Власов Александр, Председатель Правления «Молодежной площадки профессиональных металлургов»