Первое сентября – это всегда праздник, каждый человек помнит свое первое сентября при поступлении в школу, в первый класс. И хотя он назывался Днем Знаний, он открывал дверь в новую жизнь, другую, особенную и ответственную, в которой будет много Дней Знаний.

Для первокурсников 1 сентября – это тоже первый шаг в студенческую жизнь с новым содержанием, новыми обязанностями, новыми друзьями и новыми проблемами, разрешение которых может способствовать в дальнейшем профессиональной реализации в выбранном направлении.

1 сентября 2015 года в Институте цветных металлов и материаловедения для первокурсников кафедры инженерного бакалавриата CDIO прошло праздничное мероприятие, посвящённое началу учебного года.

Главной задачей мероприятия было познакомить ребят с международной инициативой CDIO, на идеологии которой выстроен образовательный процесс.

Для этого был проведен мини-квест, позволяющий вовлечь студентов в проектную деятельность, создающий условия для осознания этапов выполнения проектов.

Пять команд по 10 человек каждая в сопровождении студентов 2-го курса, получив дорожную карту (путевые листы), должны были «проехать» по 5-ти станциям.

На станции №1 – «Conceive» участникам было выдано задание: создать университет будущего. В ходе бурных дебатов обсуждались разные идеи. Для перехода к следующей станции необходимо было определиться с формой здания, материалом, деталями и функциями узлов и блоков и т.п., озвучить их хранителю станции и сформулировать, вывести, выстрадать ключевое понятие, ответив на главный вопрос: «В чем состояла Ваша деятельность в этой аудитории?».

«Доехав» до второй станции – «Design», первокурсники приступили к детальной проработке выдвинутой идеи, создавали схемы и чертежи, описывали отдельные объекты, входящие в архитектуру здания университета будущего, что в целом логически подводило их к пониманию этапа «Design».

На этапе «Implement»  участники мини-квеста воплощали свои идеи в готовый продукт, используя различный, подготовленный заранее инструмент, такой как: пенопласт, фольга, клей, краска, доски и соответствующие разнообразные материалы для изготовления университета будущего.

В качестве средства, повышающего мотивацию и соревновательность, выступали денежные знаки – «ИЦМиМты», присуждаемые участникам. Разброс в количестве полученных «ИЦМиМтов» повышал заинтересованность и азарт участников квеста.

На следующей станции №4 «Voice of CDIO» - осуществлялась рефлексия прожитого и пережитого, ребята делились своими впечатлениями о проходящем мероприятии, и переходили к этапу №5 «Operate», где находились эксперты-инвесторы. В качестве экспертов выступали студенты 2 курса Москвин Игорь и Синица Александр, ранее успешно участвовавшие в проектах, руководитель ООП «Металлургия» - Рудницкий Эдвард Анатольевич и руководитель проектной деятельности Беспалов Вадим Михайлович.

Студенты предъявляли свои работы экспертам, характеризовали конкурентные преимущества собственного проекта, отвечали на уточняющие вопросы. В результате оживленного обсуждения эксперты решали, сколько «ИЦМиМтов» они  бы хотели вложить в каждый из проектов. Таким образом, победила команда с проектом «Gold University», заработавшая 6350 «ИЦМиМтов». Победители были награждены Экономической настольной игрой про Красноярский край, а также небольшими сувенирами с логотипом CDIO.

С. И. Осипова, К. А. Володько