25 сентября 2015 года в ИЦМиМ прошло мероприятие, на котором преподаватели ОПП «Металлургия» (CDIO) и некоторые студенты 2 курса представили нам, первокурсникам, свои проекты. С кураторами мы будем создавать проект с нуля, кроме проектов второкурсников: у них уже есть основа, над которой они трудились в прошлом году.

На этом мероприятии было представлено 8 проектов разного уровня:

1. Проект «Инженерный старт» для студентов, поступающих  на первый курс.
  2. Проект «Рабочее пространство» для выполнения проектов студентами 1-4 курса.
  3. Разработка технологии изготовления рабочих лопаток вертикального ветрогенератора.
  4. Командный проект «Велопарк ИЦМиМ».
  5. Разработка демонстраторов «Историческая кузня». Реконструкция технологии чеканки старинных монет.
  6. Создание обучающего демонстратора «Электролизер».
  7. Разработка веб-ресурса по теме «Объекты профессиональной деятельности (Металлургия)».
  8. Создание логотипа группы ИЦМиМ CDIO.

Большинство проектов, конечно же, связаны с инженерией, но встречались и другие, которые заинтересовали не меньше. Каждый проект интересен по-своему. Больше всего студентов привлек проект «Велопарк ИЦМиМ», потому что в данный момент велосипедный вид спорта очень популярен, но в нашем городе мало мест, где можно оставить своего любимого двухколесного друга. В стороне не остались и остальные проекты. Ребята очень серьезно подошли к выбору проекта, ведь человек должен заниматься тем, что ему интересно, что его привлекает.

Каждый студент выбрал себе проект, над которым будет работать не менее полугода и обязательно воплотит его в жизнь.

Студенты группы ЦМ15-11Б Елена Кулишова, Алена Ильинова