Студенты группы CDIO на V Всероссийском фестивале науки

2 октября 2015 года в  ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет» состоялся V Всероссийский фестиваль науки под девизом «NAUKA 0+ – Наука для всех», который был приурочен к Международному году света и световых технологий.

В рамках этого фестиваля проведено несколько мастер-классов, в том числе и мастер-класс Олега Баранника по бизнес-моделированию, являющегося постоянным членом экспертных групп ведущих технологических конкурсов и директором по маркетингу портфельной компании РОСНАНО – Startbase.

На встрече были затронуты вопросы о том, как провести анализ технической самостоятельности проекта, разработать оптимальную бизнес-модель проекта, правильно подготовить презентацию проекта и эффективно представить проект в устной форме.

По слова Олега в основе любого инновационного продукта лежит разрешение противоречия: «Вот смартфоны производительные, но быстро разряжаются. Как действует инноватор? Он берет эту разряжаемость и начинает ее раскладывать на части. И пытается понять, что можно изменить. Я просто приведу пример – YotaPhone. Давайте мы сделаем телефон с двумя экранами, на чернильный экран, как у электронных читалок, мы будем выводить сообщения и все то, что тебе не надо читать в цвете. Ты будешь мало пользоваться цветным экраном, больше – чернильным, и это позволит тебе сэкономить много энергии. Yota сама этот экран придумала? Нет, тем не менее, люди придумали новый способ его использования. Они поняли, что не так в том, что есть сейчас. Пока ты не понял, что не так, лучше не лезь. Это и есть инновация. Так работает инженерный мозг».

Также Олег подчеркнул: «Некоторые много-много лет занимаются какой-то проблемой, потому что на ней основана их кандидатская или докторская работа, или потому что им это ночью приснилось, иногда это срабатывает, например, если ваше имя – Джобс и у вас есть харизма, которая помогает эту идею протолкнуть».

В заключении хотелось отметить, что мастер-класс длился в течение полутора часов и этого времени явно не хватило, чтобы удовлетворить потребность в общении с экспертом такого уровня.  Тем не менее, представленные знания были полезны, заставили задуматься и сделать определенные выводы для себя. Особенно впечатлило, что каждое слово, каждая идея или мысль, сопровождалась примером, реальной личности, известной общественности. Выступление проходило в несколько неформальной обстановке, Олег активно шутил и общался с залом, где сидели не только преподаватели, но и студенты разных специальностей и направлений, разных возрастов и просто желающие.

На мастер-классе было приятно видеть знакомые лица представителей Института цветных металлов и материаловедения.

Студенты группы ЦМ14-11Б Москвин И., Дыба А., Синица А., Ерашев А., Бузин Н.