С 1 октября 2015 года преподаватели и студенты СФУ могут бесплатно воспользоваться новым средством организации электронного и дистанционного обучения – электронными курсами ЭБС «Университетская библиотека онлайн».

Читателям Научной библиотеки СФУ предоставлен доступ к следующим электронным курсам:

Курс показывает особенности технологий банков данных как одной из новых информационных технологий, ориентирует студентов во множестве современных систем управления базами данных, освещает теоретические и методологические особенности их построения, учит практической работе в среде выбранной СУБД и многому другому.

В программе курса общие положения информационной безопасности, вредоносные программы и защита от них, анализ и оценка информационных рисков, угроз и уязвимостей системы, информационная безопасность в компьютерных сетях, методы принятия решений в разработке системы информационной безопасности.

Электронный курс раскрывает следующие темы дисциплины: многообразие видов магнитных материалов, полифункциональные материалы, магнитные наноструктуры, магнитные гетероструктуры, разбавленные магнитные полупроводники, спинтроника, молекулярная электроника, квантовый компьютер, физические принципы записи информации, магниторезистивная память.

Получить доступ к курсам можно, воспользовавшись электронным каталогом Научной библиотеки СФУ. Для работы с выбранным курсом необходимо ввести логин и пароль, который можно получить в читальных залах Научной библиотеки СФУ (пр. Свободный, 79/10, тел. 206-23-03).

На сайте библиотеки СФУ находится новое Руководство пользователя «Электронные ресурсы Научной библиотеки Сибирского федерального университета», которое рассказывает читателям о методах поиска и обработки информации на сайте и эффективном использовании электронных сервисов библиотеки. Путь: Библиотека СФУ / Электронная библиотека / Руководство пользователя.