НИУ "Высшая школа экономики"

С 15 по 17 октября 2015 года состоялась VI Международная конференция Российской ассоциации исследователей высшего образования (РАИВО), организатором которой традиционно выступает Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) при курировании И.И. Фрумина — научного руководителя Института образования ВШЭ.

В 2015 году конференция РАИВО была посвящена вопросам студенческой жизни и носила название «Переосмысливая студентов: идеи и новые исследовательские подходы».

15 октября 2015 года началась работа в формате предварительного дня конференции. Один из основных вопросов был посвящен «Ключевым компетенциям 21: новые измерения грамотности современного человека». На данной секции подняты такие вопросы как:

• Ключевые компетенции: каковы требования сегодняшнего дня?
  • Образовательные достижения в профессиональном образовании как индикаторы качества.
  • От образования к работе: актуальные задачи от работодателя образованию в части формирования ключевых компетенций.
  • Вчерашний выпускник — завтрашний молодой сотрудник: оценка готовности к профессиональной деятельности.

На секции выступали представители министерства образования и науки РФ, зарубежные коллеги, занимающиеся оценкой качества образования, исследователи высшего образования ВШЭ и представители работодателей.

Официальное открытие конференции состоялось 16 октября 2015 года, где с приветственными словами выступили заместитель министра образования РФ А.Б. Повалко, ректор НИУ ВШЭ Я.И. Кузьминов и др.

Ректор ВШЭ обозначил пять тем, достойных обсуждения в рамках проводимой конференции:

Тема первая: для чего студенты приходят в университет?

Тема вторая: чем заняты студенты в университете?

Тема третья: когда складывается образовательная траектория студента?

Тема четвертая: качество студенческой аудитории.

Тема пятая: взаимодействие «студент — преподаватель».

После чего началась работа конференции. Первые два доклада были представлены коллегами из Гарвардского университета (США) и университета Мельбурна (Австралия), затем участники могли выбрать «свою» секцию и в течение дня перемещаться по интересующим темам.

На секции «Стратегии управления университетами» был представлен доклад директора Центра стратегических исследований и разработок СФУ на тему «Метауниверситет робототехники: когнитивный институт нового типа», который вызвал живой интерес у аудитории.

Завершающий день конференции 17 октября 2015 года, помимо сессионных заседаний, включал три пленарных доклада из Открытого университета Великобритании, Калифорнийского университета в Беркли (США) и Университета Ланкастера (Великобритания). Некоторые из докладчиков приехали в Россию впервые и были приятно удивлены высокой организацией и содержательной составляющей конференции, что систематически отмечалось на протяжении всей конференции.

Конференция получилась представительной, много участников из-за рубежа. Ниже представлена инфографика скриншотов основных web-страниц зарубежных участников:

и наших отечественных коллег из других вузов. Ниже представлена инфографика скриншотов основных web-страниц отечественных участников:

Активное участие в обсуждении представленных работ приняли наши коллеги из СФУ Савин О.И., Лях В.И. и КГПУ им. В.П. Астафьева Галкина Е.А., посетившие данное мероприятие.

Ниже представлены ссылки на ресурсы, представляющие интерес для исследователей высшего образования:

Рудницикий Э. А., руководитель ООП «Металлургия» CDIO