Студенты CDIO на встрече «Школы металлургов»

12 ноября в одной из аудиторий института ИЦМиМ состоялась встреча с представителями завода ООО «КраМЗ» и студентов 1 и 2-го курсов. На мероприятии специалисты представили полезную информацию о своем предприятии, а также пригласили всех студентов, обучающихся на специальности «Металлургия» на Межвузовский чемпионат по решению металлургических кейсов «Metall Cup».

Чемпионат представляет собой практико-ориентированный образовательный проект для студентов и аспирантов ВУЗов, обучающихся по направлению «Металлургия» и предусматривает командную работу по решению инженерно-технических задач, так называемых, «Металлургических кейсов», связанных с реальными инженерными проблемами конкретного предприятия, для решения которых командам студентов необходимо использовать свои теоретические знания, профессиональный опыт, технико-экономические расчеты и логику. Решения оцениваются экспертным жюри с участием профессионалов, а сами кейсы разрабатываются по материалам компаний и организаций определенной отрасли в зависимости от выбранной темы чемпионата.

Целью чемпионата является вовлечение и погружение студентов в реальную жизнь завода, а также формирование представления о проблемах и задачах, которые предстоит решить будущим инженерам, когда они будут непосредственно работать на предприятии. На наш взгляд это непременно пойдет на пользу всем участникам конкурса, заинтересованным в дальнейшем трудоустройстве на металлургические заводы страны, в том числе и нас не оставило равнодушными приглашение на данное мероприятие, так как мы планируем связать свою судьбу с профессией металлурга.

Во второй части нашей встречи состоялось общение с представителем завода ООО «КраМЗ» в непринужденной беседе, в ходе которой все студенты смогли задать интересующие их вопросы и получить четкие ответы. В частности, мы узнали, что можно пройти летнюю практику на заводе ООО «КраМЗ». Кроме того, нам показали фильм об устройстве завода и его возможностях, которые просто поражают. Мы узнали, что завод входит в тройку крупнейших предприятий страны, а его продукция применяется практически во всех отраслях промышленности и находит своего потребителя не только в России, но и во всем мире. Также нам рассказали об актуальных направлениях развития ООО «КраМЗ», планах предприятия о выходе на новые рынки сбыта продукции, проводящихся обновлениях линейки производства и модернизации оборудования.

В заключение хотелось бы отметить, что проведение подобных встреч очень актуально для студентов, обучающихся на первом курсе, поскольку они позволяют узнать много новой и полезной информации о будущей профессии из первых уст, познакомиться ближе с металлургическим производством, узнать о внутренней жизни и работе предприятия. Спасибо большое организаторам за проведение такого интересного и нужного мероприятия!

Встреча студентов с представителями ООО "КраМЗ"

Студенты группы ЦМ15-12Б (CDIO) Агеева Наталия, Екатерина Задверняк