20 ноября 2015 года в Институте нефти и газа прошло соревнование молодых исследователей Сибирского федерального округа «Шаг в будущее». Целью данного мероприятия была популяризация различных образовательных программ Сибирского федерального университета для школьников и, в частности, инновационного подхода подготовки инженерных кадров «Металлургия» (CDIO).

Холл Института нефти и газа

Первую в жизни лекцию для школьников провел доцент кафедры транспортно-технологических машин, сертифицированный специалист по ТРИЗ 4-го международного уровня Дмитриев Владимир Анатольевич, который донес до ребят насколько важны инженеры в наше время. Главная мысль докладчика заключалась в том, что инженер, который ничего не создает – не может называть себя инженером, а общество не может существовать без развития, ведь значительную часть этого развития составляет инженерная деятельность, направленная на решение различных проблем и создание инновационных проектов.

Лекция Дмитриева Владимира Анатольевича

Также Владимир Анатольевич поставил для школьников конкретную инженерную задачу: как предотвратить деформацию ноги при прыжках в коньковых видах спорта. В ходе мозгового штурма с помощью специалиста школьники нашли решение, предложив вставить прокладку с жидкостью в конструкцию коньков.

Кроме того, в рамках мероприятия студенты первого и второго курсов представили ребятам свои институты и проекты, выполненные ими в рамках своей учебной деятельности, после чего ответили на вопросы участников. Одними из примеров проектов второго курса были: мини-ТЭЦ, солнечные батареи и ветряная электростанция. В некоторых проектах принимали участие и школьники.

Также были представлены готовые изделия металлургического производства, сделанные в Институте цветных металлов и материаловедения.

Следующим этапом программы был блиц-опрос участников на тему: «Насколько хорошо Вы знаете металлы?», в котором ребята отгадывали загадки,  решали ребусы про металлы, отвечали на вопросы об использовании их в быту и технике. В итоге было проведено поощрение наиболее активных участников, проявивших себя в интерактивном опросе и набравших большее количество баллов за ответы. В качестве призов выступала сувенирная продукция с атрибутикой институтов СФУ, в частности, с символикой ИЦМиМ и программы «Металлургия» (CDIO). Школьникам выдавали брошюры с подробной информацией о направлениях подготовки СФУ и поступлении в университет.

В заключение хотелось бы отметить, что такие мероприятия очень актуальны как для СФУ, так и для будущих абитуриентов, поскольку они помогают школьникам определиться с направлением их профессии, а университету позволяют отобрать талантливых и заинтересованных ребят на свою программу. Хотелось бы выразить благодарность организаторам данного мероприятия, поскольку в его рамках нам удалось познакомиться с другими студентами групп CDIO и посмотреть, что им удалось достичь за первый год обучения.

Студенты группы ЦМ15-11Б (ИБ CDIO): Добровенко Михаил, Карасевич Ангелина, Ермаков Юрий и Анохина Мария