5 декабря в Красноярске прошел II краевой Съезд, в котором приняли участие депутаты Государственной думы фракции КПРФ В. С. Шурчанов и Н. Н. Иванов. Это мероприятие посетили студенты Института цветных металлов и материаловедения СФУ: Долгих Владимир, Дмитрушков Константин и Текоцкий Сергей.

На собрании удалось задать пару вопросов депутатам Государственной Думы РФ Валентину Сергеевичу Шурчанову и Николаю Николаевичу Иванову. Вопрос был следующий: как политика нашего государства направлена на поддержку технического образования и повышения количества инженеров в стране. Отвечая на данный вопрос, Валентин Сергеевич акцентировал внимание на том, что техническое образование должно стать приоритетным, поскольку только инженеры и люди с техническим образованием смогут восстановить и преумножить промышленность в стране. Николай Николаевич добавил: – «Фракция КПРФ создала немало законопроектов, связанных с этой проблемой, и не собирается на этом останавливаться».

2 краевой Съезд депутатов

Второй вопрос был непременно связан с первым: какую конкретно поддержку технического образования фракция планирует обеспечить в ближайшее время. Депутаты ответили, что будет осуществляться обеспечение вузов технической направленности студентами посредством снижения проходных баллов, а также через проведение международных и общероссийских научных фестивалей.

Встреча прошла успешно и принесла положительные результаты: юношам удалось пообщаться с депутатами и узнать об их отношении к техническому образованию.

Новости CDIO: Елена Кулишова, Алена Ильинава