В СФУ подвели итоги турнира «Инженерный кластер». Мероприятие было организовано совместно с Московс­ким государственным университетом машиностроения (МАМИ) и проходило с 1 ноября по 13 декабря 2015 го­да. В игровом турнире участвовали студенты первого курса, обучающиеся в рамках проекта CDIO по направлениям «теплотехника и теплоэнергетика» и «металлургия».

Как пояснил куратор мероприятия, старший преподаватель кафедры инженерного бакалавриата CDIO СФУ Александр Арнаутов, игра воссоздает деятельность кластера инжиниринговых компаний в областях высокоточного машиностроения и инженерии высоких технологий. Каждая из команд-участниц выступает в роли компании, которая не только разрабатывает новые технологические решения, но и, взаимодействуя с заказчиками и партнёрами, создаёт высокотехнологичные продукты: спутники, энергетические системы, новые материалы, системы охлаждения. Критериями оценки жюри стали успешность решения задач, их сложность, внутриигровая кооперация и общая игровая активность.

В итоге победителем оказалась команда Института цветных металлов и материаловедения «Инженерные инновации» в составе Александра Асабина, Михаила Добровенко, Юрия Ермакова, Германа Иванова и Ангелины Карасевич.