20 января 2016 года преподаватели СФУ приняли участие в вебинаре CDIO Академии, проводимой Томским политехническим университетом. CDIO Академия проводится среди российских вузов для привлечения высшей школы к стандартам современного инженерного образования в рамках всемирной инициативы CDIO. Здесь заинтересованные вузы могли узнать об инициативе и основных ее принципах и почерпнуть опыт реализации CDIO участвующих в инициативе университетов.

Сибирский федеральный университет представил CDIO Академии собственный опыт реализации стандартов CDIO в ООП «Металлургия» и «Теплотехника и теплоэнергетика». В организованном ТПУ вебинаре принимали участие докладчики из Астраханского государственного университета (АГУ) и преподаватели СФУ. Томичи представили слушателями вебинара свой опыт в оценке образовательной программы, АГУ поделился интересным опытом применения стандартов CDIO в образовании по гуманитарным направлениям (философские специальности). От СФУ с докладами выступали О. Н. Рябов, О. Ю. Шубкина и Н. В. Марченко. Преподаватели рассказали о текущем положении реализации CDIO в университете и отметили опыт университета в модернизации учебного плана, в работе вуза с работодателем и в оценке проектной деятельности студентов. Слушатели вебинара интересовались реализацией студенческой проектной деятельности и положительно отметили глубину методической подготовки наших преподавателей.

Арнаутов А. Д.