Опыт проектной деятельности российских вузов

На прошлой неделе состоялся семинар по теме «Актуальные исследования и разработки в области образования», организатором которого являлся НИУ Высшая школа экономики. Семинар был посвящен управлению образовательными программами университета: обучение как проект.

Докладчиком являлся директор по управлению образовательными программами Московского государственного машиностроительного университета (МАМИ) Земцов Д.И. Дмитрий Игоревич поделился опытом активного внедрения проектной деятельности в учебном процессе вуза, где было задействовано за предыдущие полтора года около 2500 студентов. В докладе также были поставлены следующие вопросы:

• Как заинтересовать специалистов из отрасли вкладывать свое время в университет?
  • Как согласовать процессы учебно-методических управлений вуза с необходимостью гибко менять содержание образовательной программы?
  • Как организовать использование вузовских лабораторий и мастерских с полной отдачей в проекте?

Дмитрием Игоревичем был освещен вопрос о создании Национальной технологической инициативы, позволяющей ознакомиться с некоторыми прогнозами развития различных отраслей для которых вузы готовят специалистов. Данная инициатива была поддержана и реализвывается совместно с Агентством стратегических исследований.

Дискуссантами этого доклада выступили сотрудники Сибирского федерального университета Савин О.И., Рудницкий Э.А. и Лях В.И., занимающиеся развитием основных образовательных программ и внедрением в некоторые программы стандартов международной инициативы CDIO, где 5 стандартом прописан опыт введения проектно-внедренческой деятельности по проектированию и созданию изделий студентами.

Более подробно с материалами и презентацией доклада можно ознакомиться на страницах Института образования НИУ ВШЭ.

Дополнительные материалы для сотрудников университета:

Университеты 3.0. в Национальной технологической инициативе

Оценка навыков XXI века

Российское профессиональное образование: новая конфигурация студенческих потоков

В ожидании «девятого вала»: компетенции и модели образования для 21 века

Руководитель ООП Металлургия Рудницкий Э.А.