17 – 18 февраля 2016 г. в рамках Красноярского экономического форума 2016 состоялась II Международная  конференция «Сибирский плацдарм: проблемы и задачи экономического развития Сибири и Красноярского края».

В работе конференции приняли участие губернатор Красноярского края Толоконский В. А., мэр г. Красноярска Акбулатов Э. Ш.,  Председатель Законодательного Собрания Красноярского края  Усс А. В., заместитель председателя Правительства, министр экономического развития, инвестиционной политики и внешних связей Красноярского края Зубарев В. В.

Участники секции «Горно-металлургический комплекс Сибири – 2030: ресурсный потенциал, перспективные технологии, новые рынки, стратегии развития», организованной ИЦМиМ, обсуждали  вопросы социально-экономического развития Сибири, перспективы горно-металлургической отрасли Красноярского края.

Преподаватели и сотрудники ИЦМиМ также приняли активное участие в работе других секций конференции. В секции «Технологическая перспектива и промышленная политика Красноярского края: задачи и субъекты развития» выступил с докладом профессор кафедры обработки металлов давлением, д-р техн. наук Горбунов Ю. А.

Состоялось награждение победителей конкурса научных работ молодых ученых СФУ «Будущее Сибири: проблемы, прогнозы, перспективные решения». В  номинации «Горно-металлургический комплекс Сибири: ресурсный потенциал, технологии, рынки» победил доцент кафедры литейного производства, канд. техн. наук Безруких А. И.

Профессор, д-р физ.-мат. наук Кирко В. И.

Доцент кафедры ЛП Гильманшина Т. Р., ассистент кафедры ТБГиМП Ворошилова М. В.