WorldSkills Russia

С 16 по 19 февраля 2016 года на базе Института цветных металлов и материаловедения проходило широко известное соревнование профессий WordSkills.

От нашего института принимали участие студентки 2 курса Скляренко Валерия и Дыба Анастасия. Девушки соревновались по компетенции «Лабораторный-химический анализ».

Прежде, чем приступить к самому испытанию, им пришлось окунуться в профессию лаборанта с головой. В течении нескольких дней они проходили обучение в Ачинском техникуме нефти и газа, где они получили новые знания и укрепили старые, что помогло им выступать наравне с остальными участниками данного мероприятия.

World_Skills_RussiaСамо соревнование проходило в течение трёх дней. Каждый день участники приходили на место проведение в восемь утра и уходили только в восемь вечера. Все ребята выступали на равных. Напряжение так и витало вокруг, но все показали свои только сильные стороны, не смотря на страсти, полыхающие вокруг участников.

Волнение передавалось также и экспертам, участь которых была вдвое тяжелей, ведь им приходилось оценивать всех участников. Эксперты всегда ответственно подходили к своему заданию, но несмотря на то, что любые разговоры были запрещены, они всё же пытались ободрить тех, за кем они наблюдают.

Волнение, слёзы, разочарования, недопонимание, а также «холодная» вражда, всё это пришлось пережить в это не простое для нас время. Но всё же мы смогли выстоять и раскрыть в себе потенциал, который, возможно, был где-то глубоко внутри нас.

World_Skills_RussiaКак участнице мне хотелось бы сказать, что несмотря на все невзгоды и переживания я смогла выстоять и только укрепить уверенность в себе, как и все те, кто участвовал в данном мероприятии. Теперь я точно уверена, что нет ничего невозможного.

Дерзайте! Все двери открыты для Вас. Главное, приложить немного усилий!

Студентка группы ЦМ14-11Б (CDIO) Анастасия Дыба