4 марта 2016 года в Научной библиотеке Сибирского федерального университета прошёл конкурс чтецов «О любви, о весне...», приуроченный к Международному женскому дню. Всего в конкурсе приняло участие 34 человека, некоторые из них выступали в нескольких номинациях одновременно.

Девушки и юноши соревновались в чтении наизусть стихотворений и отрывков из произведений русской и зарубежной прозы в трёх номинациях: «Стихи собственного сочинения», «Стихи известных авторов», «Проза».

Конкурс начался с чтения стихов собственного сочинения, самой творческой номинации, в которой конкурсанту выпадает возможность рассказать о всех переживаниях и чувствах, которые он испытывал при написании стихотворения, дать прочувствовать слушателю каждую строчку, каждое слово, выставить на обозрение свою душу.

Самой многочисленной по количеству участников конкурса стала номинация «Стихи известных авторов»,  в которой популярными оказались стихи Сергея Есенина и Эдуарда  Асадова. Стихотворение «Письмо к Женщине» читалось дважды, и чтение отличалось манерой исполнения разных участников. Эмоциональная насыщенность прочитанных стихотворений позволила услышать, увидеть, прочувствовать вещи, о которых говорит автор. От Института цветных металлов и материаловедения в этой номинации приняли участие студентки группы ЦМ15-12Б Задверняк Екатерина и Наталья Агеева. Екатерина заняла 3 место в этой номинации.

«Проза». Потрясающая номинация, каждый участник был достоин победы! Каждое слово, каждое движение – все было в тему, ничего не было лишним. С трудом представляю, как было тяжело жюри… Заслуженное 1 место получил Андрей Парфенов, очень артистично исполнивший произведение «Если бы я был горностаем» Феликса Кривина. Не оставило равнодушными всех присутствующих на конкурсе  исполнение участниками «Повести о Сонечке» М. Цветаевой, «Дневника Евы» М. Твена.

Жюри оценивало технику и культуру речи, выразительность декламации и артистизм. В адрес участников члены жюри сказали немало добрых слов, А Людмила Петровна Абрамова подарила каждому присутствующему по сборнику своих  стихотворений.

Конкурс проходил в ненапряженной, спокойной, уютной  обстановке: звучали проникновенные строки о любви, от которых наворачивались слёзы. Часы, проведенные на этом мероприятии, очень ценны для души, приятно участвовать в подобных мероприятиях  и приятно проводить там время.

Студентки группы ЦМ15-12Б (CDIO) Задверняк Екатерина и Агеева Наталья